< >

V региональный чемпионат «Молодые профессионалы» стартовал в Твери

V региональный чемпионат «Молодые профессионалы» стартовал в Твери
2-6 марта на базе Центра опережающей профессиональной подготовки Тверской области, в Тверском политехническом колледже, проходит V региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Чемпионат организован при поддержке регионального Правительства и направлен на популяризацию рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профподготовки. По мнению Губернатора Игоря Рудени, это важное направление работы, связанное с развитием профессионального образования в Тверской области.

«Национальный проект «Образование» предусматривает комплекс мер по повышению конкурентоспособности профессионального образования. В Тверской области должна быть создана единая система профориентации, обучения, прохождения практики, обеспечения рабочими местами и закрепления кадров», – считает Игорь Руденя.

В рамках регионального чемпионата «Молодые профессионалы» в соревнованиях по новым для Тверской области компетенциям «Цифровая метрология» и «Полимеханика и автоматизация» примут участие 16 участников: 10 студентов колледжей Тверской области и 6 учащихся общеобразовательных организаций. В четвертый раз в рамках проведения чемпионата в Тверской области будет реализована программа JuniorSkills - соревнования профессионального мастерства для школьников от 14 до 16 лет по методике WorldSkills с опорой на передовой отечественный и международный опыт.

Также в ходе чемпионата молодые профессионалы узнают о национальных стандартах подготовки специалистов и современных требованиях работодателей. Движение зарекомендовало себя как эффективная площадка взаимодействия бизнеса и системы профессионального образования.

В программе — серия профориентационных мероприятий «Карусель профессий» для школьников: ребята смогут пройти профтестирование, посетить мастер-классы, познакомиться с материально-технической базой колледжа. Проектная сессия «Специалист, которого ждут» для предприятий-работодателей и колледжей пройдёт в формате проектирования программ профессионального обучения, дополнительного профессионального образования с учетом требований работодателей. Кроме того, на чемпионате состоится презентация продукции мирового лидера в производстве высокоточного измерительного оборудования — компании ООО «Митутойо РУС».

Посетить мероприятия чемпионата могут все желающие: студенты, школьники, родители, представители бизнеса и жители Тверской области.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.