< >

В рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» в Тверскую область поступили новые томографы

В рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» в Тверскую область поступили новые томографы
В рамках нацпроекта «Здравоохранение» проводится техническое переоснащение первичных сосудистых центров Верхневолжья. Новые ультрасовременные компьютерные томографы поступили в региональный центр и в центр седьмой больницы Твери.

Быстрее и точнее поставить диагноз особенно важно при подозрении на инсульт или инфаркт. Расчет времени здесь - на часы и даже минуты. В сосудистый центр при седьмой больнице Твери пациентов чаще всего привозят на «скорой». Определить заболевание можно лишь с помощью компьютерного томографа. Их в центре теперь два. Новый ультрасовременный поступил в декабре и уже работает. Врач-рентгенолог здесь видит «срезы» сосудов, сердца или головного мозга толщиной до одного миллиметра. Это увеличивает точность диагностики.

«Новый аппарат нам позволяет сразу же после проведенного исследования оценить состояние головного мозга», - отметил Николай Куликов, врач-рентгенолог городской больницы №7 г.Тверь.



В Твери - это самый крупный из первичных сосудистых центров. Обслуживает больше 200 тысяч жителей областной столицы, а также Калининского, Кимрского и Рамешковского районов. Новый томограф здесь, как нельзя кстати. Старый аппарат в последнее время часто выходил из строя, выработал свой ресурс.

С такой ситуацией знакомы и в областной больнице. В региональном центре один томограф работает 10 лет, другой - 6. Новый поступил также, как и в седьмую больницу, перед Новым годом по нацпроекту «Здравоохранение». Для него освободили операционную, сделали ремонт. Врачи работают круглосуточно.

«Мы постоянно совершенствуем свои знания. Покупаем литературу, ездим на всевозможные выставки, конгрессы», - рассказала Анна Поспелова, заведующая кабинетом КТ-диагностики Тверской областной клинической больницы.

Однако квалифицированных кадров все равно не хватает. Многие выпускники медвузов уезжают в столичные клиники.

«Послание Президента наметило пути решения проблемы. Это целевая подготовка. Мы на нее сильно надеемся, потому что мы чувствуем дефицит врачей-ренгтенологов, а районные больницы еще больше в этом нуждаются», - отметил Сергей Козлов, главный врач Тверской областной клинической больницы.

Специалисты нужны и для работы на рентген-аппарате для проведения операций стентирования сосудов сердца. Новый почти готов к эксплуатации. Планируется, что техническое переоснащение коснется всех первичных сосудистых центров региона.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.