< >

В рамках ППМИ в деревне Бабино Старицкого района улучшили качество воды

В рамках ППМИ в деревне Бабино Старицкого района улучшили качество воды
В деревне Бабино Старицкого района в рамках региональной Программы поддержки местных инициатив (ППМИ) капитально отремонтирован участок водопроводных сетей. Сегодня, 16 августа, в населённом пункте состоится открытие объекта.

Участок водопровода был построен в 1961 году, за это время ни разу капитально не ремонтировался. Благодаря участию в программе было заменено 612 метров изношенных на 95% труб, что позволило улучшить качество и подачу воды в дома жителей.

«Программа поддержки местных инициатив очень востребована в тверском регионе. Важно, что жители сами определяют, какие проекты необходимо реализовать и вкладывают в это собственные деньги. Результаты программы демонстрируют высокую социальную активность нашего населения», – считает губернатор Игорь Руденя.

Общая стоимость работ на объекте составила почти 850 тыс. рублей, из которых свыше 490 тыс. рублей – субсидия областного бюджета, более 237 тыс. рублей – средства местной казны, 88 тыс. рублей – вклад жителей, 28 тыс. рублей - иные источники финансирования.

В 2019-м на участие в Программе поступила 321 заявка – почти на 11% больше, чем в прошлом году. Комиссией было одобрено 277 проектов. Сельским и городским поселениям, а также городским округам Тверской области на реализацию местных инициатив из регионального бюджета предусмотрено 132,7 млн рублей.

В настоящее время в Тверской области продолжается ввод объектов. Среди уже реализованных – ремонт участков дорог по улицам Нижняя и Сиреневая в деревне Козлово Андреапольского района, капитальный ремонт участка водопроводных сетей в деревне Большое Капково Старицкого района. А также новое уличное освещение в деревнях Сады, Толокново, Воротьково и Татево в Оленинском районе.

Ежегодно растет активность муниципалитетов-участников Программы, а также уровень и качество предлагаемых проектов. В этом году больше всего инициатив ППМИ – свыше 40 – реализуют в Вышневолоцком городском округе, в Твери – 26. Также среди активных участников программы Андреапольский, Весьегонский, Кесовогорский, Лихославльский, Максатихинский, Оленинский, Рамешковский, Ржевский и Старицкий районы.

Субсидии из областного бюджета в рамках ППМИ предоставляются муниципальным образованиям для решения вопросов местного значения. В основном это ремонт и модернизация объектов водоснабжения, дорог, детских и спортивных площадок, территорий массового отдыха, учреждений культуры, благоустройство дворов, повышение пожарной безопасности.

Новое направление Программы в этом году – приобретение оборудования и спецтехники для благоустройства или уборки территорий. По нему было поддержано 17 заявок. Общий объем субсидии в этой категории составил более 8 млн рублей.

В целом с 2013 по 2018 годы на территории Верхневолжья реализовано более 1000 проектов Программы. Объём областной поддержки за этот период составил свыше 572 млн рублей, из местных бюджетов направлено более 258 млн рублей, сумма привлеченных внебюджетных средств – свыше 153 млн рублей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.