< >

В рамках нацпроекта «Образование» проверят грамотность школьников Тверской области

В рамках нацпроекта «Образование» проверят грамотность школьников Тверской области
Тверская область вошла в число участников мониторинга функциональной грамотности обучающихся в 2019 году. Исследование является частью реализации национального проекта «Образование» по направлению «Современная школа». Всего в инновации Министерства Просвещения РФ «Мониторинг формирования функциональной грамотности обучающихся» примут участие 24 региона.

В 2019 году в мониторинге будут участвовать ученики 5-х и 7-х классов, на 2020 год запланировано участие 6-х и 8-х классов, в 2021 году – 9-х классов.

От каждого региона в апробации проекта будут задействованы по 10 общеобразовательных организаций. В Верхневолжье в текущем году – это учреждения образования городов Твери и Ржева, Бежецкого, Максатихинского, Ржевского, Торопецкого районов, а также Нелидовского и Удомельского городских округов.

В рамках проекта планируется проведение мониторинга по 6 направлениям: математическая грамотность, читательская грамотность, естественно-научная грамотность, финансовая грамотность, глобальные компетенции и креативное мышление.

Мониторинг будет проходить в форме компьютерного тестирования в режиме on-line с 13 по 18 мая 2019 года. Точную дату проведения определяет регион.

Результаты проведенной апробации станут известны в августе.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.