< >

В рамках национального проекта в Тверской области появилось 11 тысяч новых мусорных контейнеров

В рамках национального проекта в Тверской области появилось 11 тысяч новых мусорных контейнеров
За 2019-2020 годы 11 тысяч новых мусорных контейнеров закуплено в Тверской области региональным оператором ООО «ТСАХ». Особенно актуально обновление парка контейнеров для поселений Верхневолжья. Работа ведется в рамках национального проекта «Экология».

«Нашей целевой задачей является формирование на территории всей Тверской области комплексной системы сбора, утилизации, сортировки и переработки твердых коммунальных отходов», – считает Губернатор Игорь Руденя.

В рамках национального проекта в Тверской области появилось 11 тысяч новых мусорных контейнеров

В тверском регионе увеличивается количество оборудованных контейнерных площадок. Если в Твери площадки возле многоквартирных домов в большинстве своем организованы уже давно и исторически остаются на своих местах, то иная ситуация сложилась в поселениях. Сейчас здесь активно создаются площадки для сбора отходов, во многих населенных пунктах они уже начали работать.

Жители районов воспользовались возможностями Программы поддержки местных инициатив для создания цивилизованных мест сбора мусора. В итоге в сельских поселениях, где раньше вообще не вывозили мусор, построены 42 контейнерные площадки.

Среди лидеров – Андреапольский и Селижаровский муниципальные округа. Только в Селижарово обустроили 30 площадок, на которых региональный оператор установил 100 контейнеров. В следующем году в рамках ППМИ в поселке создадут еще 25 площадок.

В сельских поселениях Кашинского городского округа в этом году оборудованы 24 новые контейнерные площадки. Они расположены в местах, где раньше не производился вывоз отходов. Региональный оператор установил в муниципалитете 61 новый контейнер.

Возможностью обустроить площадки по Программе поддержки местных инициатив воспользовались в Осташкове, Старице, Удомле и других муниципалитетах.

В Калязинском районе появились новые площадки, обустроенные и в рамках ППМИ, и на бюджетные деньги. Есть также пример, когда жители установили площадку на свои средства в селе Капшино. Администрация Нерльского сельского поселения выделила место, сами жители собрали средства на ее обустройство. ООО «ТСАХ» предоставил Калязинскому району 37 контейнеров и пять новых кагатов, один из них установлен как раз в Капшино.

Новая схема обращения с ТКО также направлена на вовлечение отходов в повторную обработку. С 2020 года в Тверской области внедряется дуальная система накопления ТКО. Контейнеры синего цвета устанавливаются для твердого мусора – пластика и прочих, зелёного – для смешанных отходов. Раздельное накопление уже ведется в Твери и Калининском районе. Следующие этапы – Ржев и другие крупные города.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.