< >

В Рамешковском районе секреты уникального шитья передают из поколения в поколение

В Рамешковском районе секреты уникального шитья передают из поколения в поколение
В Рамешковском районе в селе Ведное свое культурное наследие жители не только трепетно хранят, но и развивают. Уникальному шитью местных мастериц здесь посвящен целый зал с экспозицией. А секреты мастерства передаются из поколения в поколение.

Существует поверье, что узоры для своих вышивок ведновские мастерицы брали с узоров на оконных стёклах. Работы выходили настолько изящными, что за это их называли кружевом.

Именно со сказки, которую так любят дети, начинает свой мастер-класс работник Ведновской библиотеки и вышивальщица по жизни Наталья Пузырёва. Малыши впервые взяли иголки и прикоснулись к тайне, которой больше полутора веков. Не исключено, что этот первый урок останется с ними на всю жизнь.



Ведновская строчка - вид филейной вышивки. От другого ажурного шитья её отличает мелкая сетка и аккуратная проработка деталей и краев.

Изделия с ведновской строчкой считаются самой тонкой работой, поэтому высоко ценятся. Уникальные вещи успели побывать на всесоюзных и всероссийских выставках, за рубежом. Изделия местных мастериц хранятся в музее Кремля в Москве. Научиться исконному искусству сейчас мечтают многие, кто приезжает в Ведное.

С внедрением машинного производства секреты ручного труда забылись и сейчас ими владеют лишь потомственные мастерицы. Зинаида Валентинова вышивать научилась в десять лет и теперь ведновскую строчку знает в совершенстве.

«Я же Ведновская, как я могу отказаться от этой работы», - поделилась Зинаида Валентинова, потомственная вышивальщица.

Экспозицию музея в Ведном оформляли, как говорится, всем миром. Здесь родина ведновской строчки. Муниципалитет помог с ремонтом в библиотеке, рукодельные салфетки, подзоры, накидушки дарили мастерицы, делились селяне, которым они достались от бабушек. Общими усилиями народное искусство получило вторую жизнь.

«Также у нас каждый год проходит фестиваль на берегах Медведицы. Встреча трех культур. Приезжают студенты Тверского государственного университета и все желающие, которые записались на эти мастер-классы и в течение недели я обучаю их мастерству», - рассказала Татьяна Пирогова, вышивальщица.

Еще один сельский бренд - Ведновская кулебяка. Её готовят также искусно и угощают посетителей. Кстати, именно в Рамешковском районе родилась идея туристического проекта Фонда развития малых исторических городов под названием «Льняная дорога». Цель проекта - объединить регионы, где традиционно производят лен и развивают ремёсла. Не случайно, поэтому музей в Ведном - первая остановка на пути туристического маршрута.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.