< >

В Рамешках Тверской области отмечают День муниципального образования

В Рамешках Тверской области отмечают День муниципального образования
16 июля отмечается День Рамешковского муниципального округа. С праздником жителей территории поздравил Губернатор Тверской области Игорь Руденя.

«Рамешковский край славится трудовыми и ратными достижениями жителей. Во все времена рамешковцы душой болели за родной край. И сегодня вы с честью продолжаете эти традиции. Во многом благодаря вашему трудолюбию и инициативности в муниципальном образовании не только сохраняется историческое наследие, но и реализуются проекты по развитию сельского хозяйства и туризма, благоустраиваются территории, модернизируется социальная, дорожная и коммунальная инфраструктура», – подчеркнул глава региона.

Рамешковский край подарил стране немало выдающихся людей. Среди них – Герои Советского Союза летчик Алексей Смирнов и командир стрелкового взвода Николай Рубцов, Герои Социалистического Труда инженер Андрей Бочкин и государственный деятель Александр Горкин, филолог и историк Василий Латышев, медик Павел Бутягин, двукратная олимпийская чемпионка по гребле на байдарках Антонина Середина, актер театра и кино Николай Крюков.

Первое упоминание о Рамешках относится к 1551 году. В XIX веке через Рамешки проходил торговый тракт Тверь – Бежецк. В 1929 году село стало центром Рамешковского района.

В годы Великой Отечественной войны рамешковцы участвовали в строительстве оборонительных сооружений в Селижарове и под Калинином. В 1941-1942 годах в Рамешках размещался военный госпиталь.

В программе празднования Дня округа – вручение наград жителям муниципалитета, добившимся успехов в профессиональной деятельности, ярмарка изделий местных мастеров, развлекательная, спортивная и концертная программы, пленэр художников, праздничный фейерверк.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.