< >

В пяти театрах Тверской области покажут спектакли-победители IV Международного Большого Детского фестиваля

В пяти театрах Тверской области покажут спектакли-победители IV Международного Большого Детского фестиваля
С 6 по 11 сентября в Верхневолжье при содействии Правительства Тверской области и Фонда поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова пройдет фестиваль «ЭХО БДФ». За шесть дней на театральных площадках Твери, Кимр, Вышнего Волочка, Ржева и Лихославля пройдут 22 показа спектаклей-победителей  IV Международного Большого Детского фестиваля 2021 года.

«Фестиваль «Эхо Большого детского фестиваля» объединяет на одной площадке театр, кино, мультипликацию, литературу, это мероприятие позволяет юным зрителям и читателям познакомиться с лучшими достижениями отечественной культуры», – считает Губернатор Игорь Руденя.

Откроется фестиваль 6 сентября. На сцене Тверского академического театра драмы будет представлена сказка-притча «Маленький принц» (6+), режиссером-постановщиком которой выступил известный актер, Народный артист РФ Сергей Безруков.

«Большой Детский фестиваль мы проводим в Москве и Санкт-Петербурге вот уже пятый год. Наша задача – собрать самое лучшее, интересное, актуальное, что делают взрослые для юной аудитории, и показать детям в регионах лучшие работы разных направлений. Мы уже реализовали эту идею в Севастополе, Калининграде и Архангельске, и вот теперь рады представить лауреатов БДФ в Тверской области», – отмечает художественный руководитель фестиваля, народный артист России Сергей Безруков.

В пяти театрах Тверской области покажут спектакли-победители IV Международного Большого Детского фестиваля

7 сентября в драмтеатре для жителей и гостей областной столицы пройдет спектакль «Русалочка» (12+) в исполнении труппы Московского областного государственного театра кукол. В Вышневолоцком областном драматическом театре актеры «Независимого театрального проекта» (г. Москва) и «Хаген Эйдженси» (г. Осло) покажут пьесу «Вафельное сердце» (8+), а в Доме культуры Ржева зрителям представят сказку Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» (6+). В этот же день на сцене Тверского театра юного зрителя пройдет показ спектакля для подростков «Сочинение про Джобса» (9+) от Театрального проекта 27 (г. Санкт-Петербург).

8 сентября в Тверском театре юного зрителя покажут спектакль «Мой дедушка был вишней» (6+) театральной компании «Новый театр» (г. Воронеж),  на сцене народного театра-студии «Премьер» пройдет кукольный спектакль Вафельное сердце» (8+), а в Государственном Кимрском театре драмы и комедии – сказка «Маленький принц» (6+).

В пяти театрах Тверской области покажут спектакли-победители IV Международного Большого Детского фестиваля

9 сентября Московский Губернский театр представит постановку «Малыш и Карлсон» (6+) в Доме культуры Ржева, в Центре досуга и культуры Лихославля актеры Московского музыкального театра для детей и молодежи «Экспромт» покажут спектакль «Тео – театральный капитан» (6+), а для детей из Вышнего Волочка – спектакль «Мой дедушка был вишней» (6+). На сцене Тверского ТЮЗа представит постановку «Мио, мой Мио!» труппа Казанского татарского государственного театра юного зрителя им. Габдуллы Кариева.  

10 сентября на сцене Тверского театра юного зрителя состоится показ спектакля для детей и подростков «Тео – театральный капитан» (6+), в Центре досуга и культуры Лихославля – постановки «Малыш и Карлсон» (6+), а в народном театре-студии «Премьер» – кукольное преставление «Самый лучший папа» (5+) от Пензенского областного театра кукол. 

11 сентября в Тверском ТЮЗе состоится показ спектакля «Малыш и Карлсон» (6+). 

Во время фестиваля будут работать специальные проекты – «БДФ Книга», «БДФ Кино и анимация», «БФД Лаборатория» и «БФД Мастерская».

В книжную программу войдут тексты самых интересных российских и зарубежных авторов, вышедшие за прошедшие 2 года. В читательской программе фестиваля – встречи с авторами, актерские читки книг, мастер-классы по литературной критике и писательскому мастерству, дискуссии и круглые столы о детском и юношеском чтении и литературе.  В программе проекта «БДФ Кино и анимация» запланированы показы анимационных и художественных фильмов. 

В рамках «БДФ Лаборатория» три молодых режиссера, отобранные экспертами фестиваля, создадут эскизы новых спектаклей для детей. Лучшая работа будет поставлена в Тверском театре кукол и войдет в репертуар театра. 

«БДФ Мастерские»  –  образовательная программа для учащихся детских творческих студий. Специально для ребят будут проведены мастер-классы и тренинги по актерскому мастерству и сценической речи, вокалу и ансамблевому пению, пластике и сценическому движению. Занятия проведут ведущие педагоги, имеющие большой опыт работы с детьми и с профессиональными артистами. 

Все мероприятия специальных проектов будут бесплатными по предварительной регистрации  по ссылке..   

Фестиваль «ЭХО БДФ» проводится в рамках реализации проекта «Культура малой Родины» партии «Единая Россия» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры РФ.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.