< >

В Правительстве Тверской области обсудили реализацию нацпроекта «Образование»

В Правительстве Тверской области обсудили реализацию нацпроекта «Образование»
Получение качественного образования и подготовку специалистов, востребованных в Верхневолжье, обсудили на заседании регионального правительства.

11 тысяч тверских ребят в течение учебного года обучаются во вторую смену. И хотя показатель в нашем регионе значительно ниже общероссийского, дать возможность всем школьникам заниматься в первой половине дня - это приоритетная задача. 5 тысяч 600 новых учебных мест появятся благодаря реализации проекта «современная школа». В 2019 были открыты две в тверских микрорайонах «Юность» и «Брусилово».

«Я уверен, что она очень нравится и жителям. Приятно зайти на территорию, которая благоустроена, оснащена современным оборудованием», - отметил Василий Емельянов, заместитель директора федерального государственного бюджетного учреждения «Дирекция "Школа-2025», г. Москва.



Сейчас строится ещё одна школа в микрорайоне «Радужный», на очереди «Южный» и один из муниципалитетов Верхневолжья. Кстати, к сельским школам, как и в целом к системе образования в районах Верхневолжья внимание особое. Программа «Социальная активность» предусматривает создание ресурсного центра поддержки добровольчества. С будущего года стартует проект «Учитель будущего».

«Учиться должны не только дети, но и еще и сами преподаватели. Должны повышать свою квалификацию, идти в ногу со временем. У нас очень хорошие педагоги. Мы во время пандемии коронавируса видели, как наши преподаватели развозили на школьных автобусах домашнее задание, и дети - это домашнее задание выполняли», - подчеркнул Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Особое внимание к организации дополнительного образования. При чём каждый ребенок сможет выбрать близкое для себя направления. От туризма и краеведения до естественных наук и техники. В Тверской области планируют создать еще один «Кванториум», который станет филиалом действующего технопарка. В мае он, кстати, занял первое место среди 110 детских технопарков России. Еще одно направление допобразования - «IT-куб». В Центре цифрового образования школьники Тверской области от 8 до 17 лет могут осваивать востребованные языки программирования, научиться писать приложения для мобильных устройств, работать с данными, создавать виртуальную реальность. Кстати, специалисты сферы IT вошли в перечень востребованных в регионе профессий. На заседании правительства актуализировали перечень востребованных. В списке оказались рабочие специальности в строительной отрасли, гостиничном бизнесе и сельском хозяйстве.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.