< >

В Правительстве Тверской области обсудили проблемы духовно-нравственного воспитания жителей региона

В Правительстве Тверской области обсудили проблемы духовно-нравственного воспитания жителей региона
Губернатор Игорь Руденя провел заседание Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию граждан в Тверской области. Участие в нём приняли сопредседатель совета митрополит Тверской и Кашинский Савва, члены Правительства региона, представители Законодательного Собрания Тверской области, главы муниципалитетов, духовенство.

На заседании Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию граждан в Тверской области губернатор Игорь Руденя напомнил о создании в Верхневолжье регионального Министерства демографии и семейной политики. Сейчас разрабатывается программа, которая требует обсуждения экспертов и представителей церкви.

«Сегодня на первый план выходит демография. Все, что делается в Тверской области и в стране, должно вести не просто к перспективам экономического развития, но и к росту численности нашего населения», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.



В регионе уже действуют и будут введены дополнительные меры поддержки многодетных семей. Так, при рождении или усыновлении ребенка родители будут получать единовременную субсидию на погашение ипотеки. В следующем году на нее смогут рассчитывать при рождении второго и третьего малыша, также, как и на приобретение микроавтобуса для семей с 5 и более детьми. Многодетным мамам будут компенсировать затраты на изготовление и ремонт зубных протезов и предоставят выплату на покупку школьной формы ученикам первых и пятых классов.

Я считаю, что для нас является самым главным вызовом - это демографический кризис, не только для Тверского региона, но и для всей России. И в значительной мере мы можем его преодолеть путем воспитания, для которого крепкая семья, многодетность - безусловные ценности», - рассказал Савва, митрополит Тверской и Кашинский.

Среди других тем обсуждения - регулирование семейных отношений на законодательном уровне, создание семейных клубов, а также профилактика абортов. В Тверской области открыты 15 кабинетов психологической помощи. За полгода в них обратились 74 женщины, четверть из них оставили детей. В 2020 году такие кабинеты появятся во всех районных центрах. Губернатор отметил, что необходимо продолжить совершенствование механизмов и инструментов по стимулированию рождаемости в регионе.

«Было внесено предложение о проведение конкурса «Жизнь-священный дар» среди акушеров-гинекологов и приходских специалистов по консультированию. Мы предлагаем Минздрав совместно с епархиями проработать положение об этом конкурсе, чтобы в 2020 году мы его проводили», - рассказала Юлия Коваленко, министр образования Тверской области

Участники Координационного совета планируют выйти с законодательной инициативной в региональный парламент об исключении бесплатных абортов из системы обязательного медицинского страхования.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.