< >

В Правительстве Тверской области обсудили нацпроект «Жильё и городская среда»

В Правительстве Тверской области обсудили нацпроект «Жильё и городская среда»
От того, насколько современными, удобными и комфортными будут города и посёлки, зависит привлекательность региона для молодёжи, развитие экономики и туризма, улучшение демографической ситуации. Именно поэтому к национальному проекту «Жильё и городская среда» пристальное внимание. О его реализации говорили на заседании правительства Тверской области.

Тверская область наращивает темпы жилищного строительства, при чем теперь в приоритете мало- и среднеэтажные новостройки.

«Нам бы хотелось строить жилье не только для показателей, но и для удобства наших граждан и особое место в этой работе занимают многодетные семьи, молодые семьи, люди, которым необходимо улучшить жилищные условия», - -отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.



Калязинский район всегда был активным участником областных и федеральных программ, благодаря которым удавалось строить дополнительные квадратные метры жилья. Активно на этой территории приступили и к реализации национального проекта «Жилье и городская среда». По программе переселения граждан из аварийного и ветхого жилья расселили 850 человек - для этого построили 12 тысяч квадратных метров нового жилья.

«Калязинский район также является лидером по предоставлению жилья по программе молодых семей, у нас более 30 сертификатов выдано за эти годы. Город Тверь нас обогнала. Так мы были первыми в Тверской области по этому показателю. Из муниципальных районов мы больше всего предоставили жилья для многодетных семей», - рассказал Константин Ильин, глава Калязинского района.

Участвуют калязинцы и в благоустройстве общественных зон. В этом году работы ведутся на территории 54 муниципалитетов Тверской области. В начале сезона заявила о планах привести в нормативное состояние 56 дворов и 92 общественные территории. Это парки, улицы, бульвары, площади, свекры, спортивные зоны, набережные и воинские захоронения. На финансирование работ предусмотрели почти 450 миллионов рублей.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.