< >

В Правительстве Тверской области обсудили исполнение бюджета региона в 2019 году

В Правительстве Тверской области обсудили исполнение бюджета региона в 2019 году
Исполнение областного бюджета в 2019-ом проанализировали на заседании регионального правительства.

В 2019-ом доходная часть областного бюджета превысила отметку в 66 миллиардов 300 миллионов рублей, и этот показатель вырос на 11 % по сравнению с тем, что было годом ранее. Рост доходов областной казны в первую очередь связан с хорошей собираемостью налогов. На 1 миллиард 400 миллионов удалось снизить и государственный долг, а расходы на его обслуживание сократить в 3 раза. BBB+ (3БИПлюс) - такой кредитный рейтинг был присвоен Тверской области национальным рейтинговым агентством.

«Это означает, что регион с устойчивой экономикой с привлекательным инвестиционным климатом, регион, который устойчиво обеспечивает функционирование своей финансовой системы. Мы смогли не просто выполнить наши бюджетные показатели, но и достичь более высоких показателей по консолидации нашей финансовой системы Тверской области», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.



2020 год с учётом неблагополучной эпидемиологической обстановки стал кризисным для мировой экономики. Перед региональными органами власти стоит задача, что называется, сохранить позиции. Под ударом в первую очередь малый и средний бизнес. Сейчас в регионе продолжается работа над формирование антикризисных мер поддержки. Среди предложений учёного сообщества введение, так называемого, тендерного кредита.

«Получать средства под такие небольшие проекты и выплачивать в процессе реализации проекта только проценты за использование, а не сумму основного долга. Основной долг после завершения проекта, та сумма, которая взята была субъектом МСП сможет быть направлена из бюджетной системы в банк», - отметил Марина Цуркан, доцент кафедры государственного управления Института экономики и управления ТвГУ.

Детально проанализировать эффективность расходования бюджетных средств - такую задачу перед региональным правительством ставит губернатор. Тем более, что в прошлом году началась реализация национальных проектов. Тверская область на это получит более 8 миллиардов 600 миллионов рублей. В приоритете поддержка семьи и демографии, развитие медицинской помощи, формирование сети безопасных и качественных автомобильных дорог.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.