< >

В правительстве Тверской области обсудили готовность образовательных организаций к учебному году

В правительстве Тверской области обсудили готовность образовательных организаций к учебному году
1031 образовательная организация в Тверской области откроет свои двери в День знаний, в этом году он приходится на 2 сентября. Вопрос готовности школ стал главным на заседании регионального правительства.

Детский сад в поселке Калашниково и школа в тверском микрорайоне Юность - это главный подарок Верхневолжью ко Дню знаний и первый итог реализации нацпроекта «Образование». Из почти 142 тысяч учеников Тверской области 560 ребят сядут за парты нового современного здания, только первых классов набрали 8, откроются и детсадовские группы. Строительные работы давно завершены, а вот монтаж и отладка нового оборудования, а также благоустройство новых кабинетов продолжаются. Спешат, чтобы ко 2 сентября, когда начнется новый учебный год, У учеников получился настоящий праздник.



«Установлена система контроля доступа, установлено видеонаблюдение, установлено современное 3Д-ограждение, но и самое главное, то, чего нет ни в одной школе области система удаленного присутствия ребенка на уроке», - рассказала Нелли Близнецова, директор МОУ СОШ №50.

194 образовательные учреждения попали в областные программы, что позволило провести замену оконных блоков, ремонт санитарных комнат, кровли, обустройство территории. Большинство школ приёмку уже прошли, но в результате бюджетной экономии появились дополнительные средства, которые, что называется, решили пустить в дело.

«Родители согласились на нескольких учреждениях, которые у нас будут проводить ремонты в течение сентября месяца отремонтировать кровли и учебный процесс будет немножко перекомпонован», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.
На заседании правительства обсуждали и вопросы комплексной безопасности: от установки систем видеонаблюдения и замены пожарных сигнализаций до обеспечения безопасности дорожного движения рядом с объектами образования. Так же в центре внимания питание школьников и воспитанников детских садов, работа медкабинетов, организация подвоза учащихся. 51 842 километра в день проезжают школьные автобусы. Всего в регионе 636 маршрутов, которыми пользуется каждый второй ученик на селе. Школы региона на 100% обеспечены учебной литературой. На укрепление материально-технической базы направлено 2 миллиарда 800 миллионов рублей.

«Ничего не стоит на месте в наше время современных технологий, хочется чтобы и дальше был прирост и материально-технической базы и, конечно, самое главное - это педагоги, хотелось бы чтобы появились новые молодые кадры», - рассказала Наталья Уткина, мама ученика Горютинской СОШ.

В этом году 143 молодых специалиста придут на работу в школы Верхневолжья: 120 в городские и 23 сельские. В каждом муниципалитете предусмотрели свои меры поддержки педагогов - от предоставления служебного жилья до дополнительных социальных выплат. Обсуждали на заседании и новые учебные программы. Губернатор предложил ввести в школах предмет, на котором научат обращению с твердыми коммунальными отходами.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.