< >

В посёлок Жарковский в Тверской области пришёл природный газ

В посёлок Жарковский в Тверской области пришёл природный газ
Настоящим подарком к Новому году стала обещанная газификация Жарковского муниципального округа. Первые потребители встретят 2023 год в домах, к которым уже подвели голубое топливо. В торжественной церемонии пуска газа принял участие губернатор Игорь Руденя.

От Смоленской ГРС до поселка Жарковский протянули ветку большого газопровода. 17,8 километра идут через Смоленщину. 18,2 км проходят по территории Верхневолжья. Стройка началась в сентябре прошлого года. В ноябре основные работы были завершены и теперь уже можно подключать потребителей.



Техническая возможность обеспечивает 3 тысячи кубических метров в час. Это позволит нам в соответствии с программой обеспечить более полутора тысяч жителей и порядка 5 котельных. А также школы, детские сады и основные населенные пункты», - отметил Андрей Светашов, генеральный директор АО «Газпром газораспределение Тверь».

Паспорт, право собственности на объект, который предстоит газифицировать, ИНН и СНИЛС - минимальный пакет документов, который понадобится для обращения в мобильный офис. Такой брендированный автомобиль можно встретить в самых отдалённых уголках Верхневолжья. Объедет он и всю территорию Жарковского округа.

«Для удобства граждан мы выезжаем в населённые пункты и принимаем заявки на газификации и догазификацию», - отметила Ирина Бурковецкая, начальник единого центра предоставления услуг АО «Газпром газораспределение Тверь».

Семья Новиковых попала в число первых, кто захотел газифицировать свои дома.

«Честно сказать, мы и не думали, что у нас появится когда-то газ. Теперь довольны», - поделилась Раиса Новикова.

2 машины неколотых дров покупали на сезон. Печь разбирать пока не планируют, но преимущества газового отопления оценить успели.

«Дрова с каждым годом дорожают. Я думаю, что газ окупится», - отметил Александр Новиков.

Объем финансирования программы газификации Верхневолжья превышает 20 миллиардов рублей. Жарковский муниципальный округ стал первой территорией, куда пришло голубое топливо после того, как региональное правительство актуализировало свои планы сотрудничества с ПАО «Газпром».

Газификация остаётся приоритетом регионального правительства. Ведь она открывает новые возможности для развития экономики, реализации инвестпроектов и импортозамещения, создания рабочих мест, повышения качества жизни населения.

В Тверской области теперь на одну газифицированную территорию стало больше. К 2025 году голубое топливо должно прийти в каждый муниципалитет.

Всего до 2025 года в Тверской области планируется ввести более 148 км газопроводов-отводов, 1100 км газовых сетей, обеспечить газификацию свыше 46 тыс. домовладений и подготовку к приему газа 117 котельных и промышленных предприятий.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.