< >

В поселке Красномайский в Вышневолоцком районе появился современный кинозал

В поселке Красномайский в Вышневолоцком районе появился современный кинозал
В Доме культуры поселка Красномайский Вышневолоцкого городского округа состоялось торжественное открытие модернизированного кинозала в рамках национального проекта «Культура». Грант в размере 5 млн рублей на ремонт и оснащение кинозала предоставлен Тверской области Фондом кино.

Районные дома культуры, кинотеатры – важная часть социальной инфраструктуры, необходимой для развития культурной жизни в муниципалитетах, считает Губернатор Игорь Руденя. Одна из ключевых задач – создание в учреждениях комфортных условий, обновление материально-технической базы.

Благодаря модернизации зрительного зала посетители Красномайского ДК смогут увидеть премьерные фильмы в отличном качестве: обеспечены возможности как 2D, так и 3D показов (в трехмерном изображении).

Зал оснащен современным цифровым оборудованием. В частности, установлен лазерный проектор, предусмотренный специально для больших экранов с хорошей мощностью. Благодаря этому качество демонстрируемого изображения очень высокое. «Парящий» экран при помощи специальных очков позволит увидеть картину в 3D-формате. Для объемного звука закуплено и установлено оборудование Dolby Digital.

Старт всероссийской программе поддержки кинозалов в населенных пунктах страны дан в декабре 2015 года. Программа разработана для населенных пунктов с численностью населения до 500 тысяч человек. Всего за этот период открыто 789 кинозалов в 79 регионах, которые посетили более 15,7 миллионов зрителей, создано свыше 180 тысяч новых зрительных мест.

Начиная с 2019 года, мероприятия по созданию условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах с численностью населения до 500 тыс. человек включены в национальный проект «Культура» на 2019-2024 гг. В течение шести лет ежегодно Фондом кино будут распределяться средства на создание более 200 кинозалов. Таким образом, к концу 2024 года будет открыто дополнительно 1200 кинозалов.

Верхневолжье участвует в проекте с 2016 года. За прошедшее время поддержку из Фонда кино на модернизацию оборудования для кинопоказа получили Торопецкий, Бежецкий, Калязинский, Кувшиновский районы, Торжок, Весьегонск. Кроме того, в 2018 году субсидии были предоставлены трём частным кинотеатрам Конаковского района.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.