< >

В полях Тверской области мародеры раскидывают останки советских воинов

В полях Тверской области мародеры раскидывают останки советских воинов
Поисковики московского отряда «Пионер» рассказали о том, как прошла весенняя Вахта памяти в Тверской области.

Поисковики работали между Ржевским и Зубцовским районами. Там они обнаружили поистине варварскую картину: мародерские раскопы с уже побелевшими, омытыми дождями, останками советских солдат. Этим раскопкам уже несколько лет, как утверждают в «Пионере».

«Щупы были воткнуты в землю, а в ход пошли ножи и совки, нужно было перебрать все отвалы. В общей сложности были собраны останки 4-х бойцов РККА и обнаружены некоторые личные вещи, а также различный военный скарб, ЛОЗы не встретились. Потянуло-то выходит не зря, докричались солдатики сквозь шум колёс трассы», - пишут в отряде.

Останки

Поисковики регулярно натыкаются на свежие раскопки, при этом за руку мародеров поймать практически невозможно.

«В любых боевых регионах есть как местные жители, так и приезжие гастролёры, занимающиеся охотой исключительно за военными трофеями, оружием и пр. ради своих коллекций или "продать потом". Останки их не интересуют, связываться с ними нет желания и увековечивание памяти павших для них "ну как-бы не моё". Но среди них есть те, кто, обнаружив наших солдат, всегда найдет возможность сообщить об этом красным (так они называют нас, официалов)», - рассказывают в поисковом отряде.

Останки

Некоторые мародеры, собрав все «ценное», сообщают поисковикам и приводят их на место. Однако при этом много и тех, кто молчит, оставляя все так, как видно на снимках.

«Пионер» прибыл в Ржевский район 19 апреля. Они смогли найти 6 бойцов РККА. А с начала года – 61. Из них 15 в Ржевском районе, 46 в Зубцовском. Поисковики обнаружили 12 медальонов с записками, некоторые из них сейчас на экспертизе. У двоих солдат нашли вторичные ЛОЗ – подписанные бритвы и ложки.

Им удалось установить 8 имен:

1. Красноармеец-пулемётчик Барышев Борис Ильич 1923 г.р. Башкирская АССР. Похоронен на малой Родине в г. Уфа 11 мая 2022 г.
2. Красноармеец-стрелок Елатин Пётр Степанович 1917 г.р. Омская область. Родственники найдены.
3. Красноармеец-стрелок Ибрагимов Шамиль 1923 г.р. Татарская АССР. Розыск родственников ведется.
4. Красноармеец-связист Кошелев Андрей Максимович 1917 г.р. Омская область. Родственники найдены.
5. Сержант, ком. роты автоматчиков Лазуткин Дмитрий Михайлович 1907 г.р. Московская область. Розыск родственников ведется.
6. Красноармеец-пулемётчик Лебедев Яков Игнатьевич 1906 г.р. Удмуртская АССР. Родственники найдены.
7. Красноармеец-стрелок Плякин Егор Петрович 1916 г.р. Воронежская область. Родственники найдены.
8. Красноармеец-стрелок Рыжков (правильно Рыжиков) Михаил Иванович 1923 г.р. Ивановская область. Розыск родственников ведется.




Фото и видео: ПО «Пионер»
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.