< >

В полиции рассказали, кто и зачем звонит тверичанам с неизвестных номеров

В полиции рассказали, кто и зачем звонит тверичанам с неизвестных номеров
За последние пять месяцев 819 раз мошенники самостоятельно украли деньги со счетов тверичан и ещё 903 раза лишили их сбережений при общении с жертвой. И это только зарегистрированные случаи.

Преступники представляются банковскими работниками и вынуждают жертв перевести сбережения на «Безопасные счета». Также потерять деньги оказалось возможным при сделке через сайты купли-продажи, в интернет-магазинах и на сервисах оказания услуг. Преступники подделывают чеки об отправке товаров и используют «фишинговые» ссылки для оплаты товара. 

В полиции отметили, что популярность набирают кражи безналичных денег при инвестировании. Тверичане обращаются за помощью в организации за помощью в оформлении и ведении счетов, а потом фирмы не дают вывести деньги с площадки.

 В полиции рассказали, кто и зачем звонит тверичанам с неизвестных номеров

Мошенники постоянно придумывают новые способы обмана. Так, в последнее время гражданам  стали звонить «сотрудники МВД» и сообщать, что на него заведено уголовное дело по заявлению Центробанка. И дальше применяется стандартная схема обмана для хищения денег с банковских счетов.

«Чтобы до минимума снизить риск потерять деньги, лучше не говорить никому по телефону реквизиты карт и коды из SMS, не вводить данные карт на сайтах, которым не доверяете на 100%, не скачивать мобильные приложения из непроверенных источников. При совершении интернет-покупок лучше использовать отдельную карту, не зарплатную, — советует Вадим Тетин, заместитель управляющего отделения Тверь Банка России по Центральному федеральному округу.

Ранее мы сообщали, что двое жителей Тверской области попались на уловку с «прицепом».

В Твери мошенники оставили пенсионерку без крыши над головой.



 

 

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.