< >

В Подмосковье начали отливку бронзовой фигуры солдата для Ржевского мемориала

В Подмосковье начали отливку бронзовой фигуры солдата для Ржевского мемориала
25-метровый бронзовый шедевр - в Солнечногорске в мастерской известного скульптора Александра Рукавишникова приступили к следующему этапу создания ржевского мемориала. В цехах началась отливка фигуры советского солдата.

Волосы, глаза и даже красноармейские звёзды на погонах - каждая деталь будущего монумента под пристальным вниманием скульптора. За воплощением своего проекта в бронзе Андрей Коробцов наблюдает с особым трепетом. Такое внимание не даром - именно его работой увековечат память всех погибших подо Ржевих солдат.

«Начал лепить портрет с фотографий реальных солдат. Находил их хроники», - рассказал Андрей Коробцов, скульптор Ржевского мемориала.



Сначала в глине, а теперь в металле - в процессе формовки макет, над которым трудились больше 50 мастеров, разрушили. Теперь скульптура поделена примерно на 600 частей. Каждую отливают из бронзы. Температура в печи больше 1200 градусов. Работа в самом разгаре - почти закончили самый сложный в художественном плане верхний ярус.

Лепка, формовка, а теперь отливка из бронзы - сложной работы проделали много. Впереди технически уникальный монтаж конструкции. А пока в Ржевском районе укрепляют грунт для 10-метрового восьмигранного холма.

«Для нас важно всегда быть уверенными, что работы ведутся полностью, согласно графику», - отметил Григорий Рапота, Государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии.

Собрать как пазл сотни деталей предстоит этой осенью. В цехах соединят только часть, всё остальное - на площадке близ деревни Хорошево. Мемориальный комплекс, строящийся на народные пожертвования, планируют открыть к 75-ой годовщине Победы.

Ещё не остывшая деталь весом больше 100 килограмм - всего одна из шестисот в композиции будущего монумента. Уже совсем скоро она займёт своё место в Ржевском районе.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.