< >

В подъезде, как в бане: жильцы дома в Твери уже год живут в «парилке»

В подъезде, как в бане: жильцы дома в Твери уже год живут в «парилке»
Сюжет о проблеме дома №6 на Волоколамском проспекте мы снимали в прошлом сентябре. Из подъезда, как из бани, клубами валит пар, входная дверь нараспашку. Но ситуация с тех пор не изменилась.

Влажность такая, что не работает домофон, а свет в подъезде жильцы не включают сами - боятся короткого замыкания.

«В квартире душно, сидеть невозможно. Даже открытое окно не спасает», - рассказал Фарид Мамедов, житель дома № 6 по Волоколамскому проспекту.

По мнению жильцов дома, причина «тропиков» находится в подвале дома. Там проходит транзитный трубопровод «Тверской Генерации». Когда магистраль рвется, весь кипяток течет к ним - дом стоит в низине.

«Мы так считаем, что наш дом стал датчиком их аварийной ситуации. Если 6-й дом кричит «Караул», значит, что где-то у них прорыв», - рассказал Андрей Бобков, председатель домового совета дома № 6 по Волоколамскому проспекту.



В «Тверской Генерации» поясняют: избежать порывов позволит установка специального оборудования. И по мнению коммунальщиков, заниматься этим должна Управляющая компания.

«Наша тепловая инспекция выдает предписания управляющим компаниям для установки газоводонепроницаемых сальников на вводе коммуникаций в подвалы жилых домов. И каждый год управляющая компания ссылается на то, что у них нет средств», - отметил Игорь Лозовский, начальник оперативно-диспетчерской службы теплосетей ООО «Тверская Генерация».

В самой УК уверены: теплотрасса к общедомовому имуществу не относится, поэтому и работу они проводить не должны.

«Она проходит транзитом и у нас, поэтому данные сальники должна устанавливать «Тверская Генерация. Так даже в правилах эксплуатации тепловых энергоустановок сказано», - отметил Александр Кукушкин, директор ГУК «Центрального района города Твери».

В Госжилинспекции объяснили: установкой оборудования должна заниматься именно УК. А если нет средств, вопрос о дополнительном сборе денег нужно вынести на общее собрание собственников.

«Либо собственники собирают дополнительные денежные средства для установки этих сальников, либо она должна решить вопрос за счет собственных средств», - подчеркнул Олег Иванов заместитель начальника ГУ «Государственная жилищная инспекция» Тверской области.

Также УК вправе обратиться в суд с требованием обязать ресурсоснабжающую организацию провести работы по установке сальников, либо по поводу взыскания потраченной ею суммы. Как заявили в Государственной жилищной инспекции, здесь в курсе сложившейся ситуации и на данный момент решается вопрос о проведении внеплановой проверки. Как дальше будет меняться ситуация в доме, в наших выпусках мы сообщим.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.