< >

В Питере женщина из Твери родила мальчика-богатыря

В Питере женщина из Твери родила мальчика-богатыря
Историей поделились в сообществе Тверского перинатального центра имени Бакуниной.

В понедельник, 18 июля, врачи педиатрического медуниверситета приняли пациентку из Твери. Женщину доставили в тяжёлом состоянии, для разрешения ситуации срочно требовалось хирургическое вмешательство. Беременной она приехала в Россию из ДНР. «Крупный плод» – так было написали в истории болезни. Тверские врачи подшучивали мол «Богатырь, будущий Тверской Афанасий, родится».

Ребенку диагностировали коарктацию аорты, врождённый порок сердца, который лечится хирургическим путем. Медики также диагностировали гипоплазию аорты: левый желудочек сердца почти полностью не развился. При сотрудничестве перинатального центра и медуниверситетом врачи отправили пациентку в «северную столицу». Начать лечение требовалось до рождения ребенка, что позволило бы избежать рисков при транспортировке тяжелобольного младенца.

При родах женщина потеряла поллитра крови, однако благодаря слаженной работе врачей и медсестёр, роды завершились успешно. Так, на свет появился мальчик 53 сантиметра и весом 4010 граммов. Теперь будущий «богатырь» наберет силу в Педиатрическом университете, где его ждет операция и лечение.

«В Педиатрическом университете, в состав которого входит самая большая детская федеральная клиника страны есть компетенции для оказания помощи в самых сложных случаях, мы всегда идём до конца и действуем на результат», — рассказал главный неонатолог Минздрава России Дмитрий Иванов.
 
Вконтакте
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.