< >

В Пено состоялось открытие обновленного хирургического отделения

В Пено состоялось открытие обновленного хирургического отделения
29 марта в посёлке Пено Тверской области состоялось открытие хирургического отделения центральной районной больницы, которое переведено из аварийного корпуса в капитально отремонтированное помещение. С просьбой оказать содействие в решении вопроса местные жители обратились к губернатору Игорю Рудене.

Важность обеспечения доступности медицинской помощи во всех населённых пунктах отметил Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию в феврале 2019 года. Повышение качества медицинских услуг на территории Верхневолжья — одно из приоритетных направлений, обозначенных губернатором Игорем Руденей.

Глава региона считает: в Тверской области необходимо существенно улучшить эффективность работы учреждений здравоохранения, повысить уровень медицинского обслуживания жителей.

Отделение переехало из деревянного здания довоенной постройки на третий этаж терапевтического корпуса ЦРБ. Помещение площадью 670 кв. м. отремонтировано в соответствии с современными стандартами. На эти цели, а также закупку оборудования из регионального бюджета было направлено порядка 10 млн рублей.

В операционно-перевязочном блоке установлен новый операционный стол, бестеневая лампа, дефибриллятор, аппарат для наркоза с приставкой для искусственной вентиляции лёгких. Открыто 5 палат, в том числе палата интенсивной терапии.

В новом помещении хирургического отделения произведена замена внутренних сетей отопления, теплоснабжения, канализации, вентиляции и пожарной сигнализации, электрического и санитарно-технического оборудования, оконных блоков и дверей, покраска потолков и стен, ремонт полов.

В 2019 году на реализацию областной программы по ремонту и укреплению материально-технической базы больниц предполагается направить более 60 млн рублей.

В частности, запланирован ремонт помещений для установки ангиографа в областной клинической больнице и томографа в ДОКБ, в клинической больнице скорой медицинской помощи – капитальный ремонт нейрохирургического отделения. В областном онкодиспансере предусмотрены работы по замене пандуса, для Центра им. В.П. Аваева разработают проектно-сметную документацию на замену лифта в стационаре.

Лифты обновят в Рамешковской ЦРБ, в Западнодвинской приобретут водогрейный котел для Шараповского офиса врача общей практики. В планах также капремонт инфекционного и терапевтического отделений Андреапольской центральной районной больницы, а также детской поликлиники в Бежецкой ЦРБ. Предусмотрена закупка оборудования для хирургического отделения и капремонт терапевтического отделения Зубцовской центральной районной больницы.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.