< >

В Пасхальную неделю каждый житель Тверской области может позвонить в колокола

В Пасхальную неделю каждый житель Тверской области может позвонить в колокола
У православных верующих сейчас идет Пасхальная неделя. В эти дни любой желающий может звонить в церковные колокола, чтобы выразить радость по случаю праздника.

Звонарем Эдуард Провоторов стал 5 лет назад. О себе говорит, что играет всю жизнь. Рок-музыкант поменял барабанную установку на церковные колокола.

«Теперь я нашел то, чего не хватало. Звонари, когда звонят в колокола, про себя читают молитвы и вызванивают их на колоколах. И вот эта молитва «звучит» над Тверью», - рассказал Эдуард Провоторов, звонарь храма Николая Чудотворца на Красной Слободе.



При храме Николая Чудотворца на Красной Слободе работает школа звонарей «Колокольная Тверь». В ученики принимают от мала до велика. Самому юному сейчас 8 лет, старшему – 70.

На светлой седмице позвонить в колокола сможет любой желающий. Это православная традиция. Перед началом нужно прочитать молитву.

Есть даже такая поговорка: «В Светлую седмицу кто не звонарь». Это самая торжественная неделя главного православного праздника.

«Открыты царские врата в эту неделю. Это особый знак. Царство Божье открыто всем желающим», - рассказал иерей Иоанн Березюк, настоятель храма Николая Чудотворца на Красной Слободе.

Пасхальный перезвон в эти дни можно услышать во всех храмах Тверской епархии. Он восславляет Иисуса Христа и дарит людям чувство радости.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.