< >

В Параде Победы в Москве приняли участие тверские суворовцы и курсантки ВКО

В Параде Победы в Москве приняли участие тверские суворовцы и курсантки ВКО
9 мая курсанты Тверского суворовского военного училища и ВКО прошли на параде Победы в Москве.

10 гулких ударов, несколько секунд звенящей тишины. Копию знамени Победы и флаг России по Красной площади проносит знамённая группа.

И тут же брусчатка буквально начинает дрожать - под натиском тысяч военнослужащих со всей страны.

Чёткие удары сотен пар начищенных до блеска ботинок по брусчатке не заглушат даже трубы и барабаны оркестра. На стороне марширующих огромное численное превосходство - в пеших колоннах 9 тысяч человек.



Ровные, как по линейке, колонны, нога в ногу, чеканя шаг. Идеальный марш и тёмно-синие мундиры с алыми вставками приковали взгляды всей страны к парадной «коробке» тверских суворовцев.

Месяцы упорных тренировок в Твери, Краснознаменске, Алабине, Москве. И вот они, самые первые минуты после окончания парада. Можно наконец-то выдохнуть.

Свои самые ответственные метры по брусчатке они прошли, можно сказать, вместе с героями семей. Точнее, с их фотографиями у сердец.

А все для главных героев праздника - ветеранов Великой Отечественной войны. На главный парад страны от Тверской области в этом году они приехали впятером.

«Прекрасное настроение. Меня обрадовала Москва. Я её не видела с 40-го года. Очень хорошо, что мы встречаем 77-ую годовщину Победы. Это для нас большой праздник. Пусть он со слезами на глазах, но, всё же, праздник», - отметила Мария Николаевна Сидорова, участник Великой Отечественной войны.

Современные Т-62 и «Арматы» сравнивает со своим, ИС-3. По Красной площади Иван Петрович Афанасьев в 1943-м точно также проехал на танке.

«Я 1-го января 43-го года первый шаг в бой сделал на территории Чеченской республики. Дальше освобождал Ставропольский, Краснодарский край и далее Донбасс», - рассказал Иван Петрович Афанасьев, участник Великой Отечественной войны.

Готовые работать в любую погоду ТОРы, Буки, и, конечно, знаменитые С-400. Первоклассная система противовоздушной обороны нашей страны в числе парадного расчёта техники. С такой курсанты тверской военной академии воздушно-космической обороны имени Жукова знакомы на отлично.

Их честь на Красной площади представили настоящие красавицы. В насыщенно синих мундирах и белоснежных юбках - парадный расчет академии в составе 67 человек.

«Всё отлично. Для меня это второй парад. Было интересно. А главное - это огромная гордость для нас, огромная поддержка нашей армии», - отметила Виктория Лемон, курсант ВА ВКО им. Жукова.

А вот тройка белоснежных ИЛов из Мигалово и вертолётные асы из Торжка - Беркуты - в небо так и не поднялись. Погода оказалась нелётной. Но пешие колонны и техника сделали все возможное, чтобы впечатления от Парада Победы остались незабываемыми.

Вконтакте
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.