< >

В Параде Победы в Москве приняли участие суворовцы, курсантки ВКО, юнармейцы и авиация Тверской области

В Параде Победы в Москве приняли участие суворовцы, курсантки ВКО, юнармейцы и авиация Тверской области
В Параде в честь 75-летия Великой Победы, который состоялся 24 июня в Москве, приняли участие воспитанники Тверского суворовского военного училища, курсантки Военной академии воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, экипаж 12-й гвардейской военно-транспортной авиационной Минской дивизии, пилотажная группа торжокского Центра боевого применения и переучивания лётного состава армейской авиации, представители юнармейского движения из Бельского и Лихославльского районов и Торжка.

«На передовой и в тылу советские граждане совершили подвиг, равного которому не знает история. Память о Великой Победе, о мужестве нашего народа, его решающей роли в разгроме нацизма всегда будет жить в каждом новом поколении граждан России», -отметил в поздравлении с 75-летием Великой Победы Губернатор Игорь Руденя.

По брусчатке Красной Площади по традиции прошёл парадный расчет Тверского суворовского военного училища. В Параде приняли участие 123 курсанта – это одни из лучших воспитанников училища, а также семь человек командной группы. Возглавил парадный расчёт начальник училища, полковник Владимир Ляхов. К главному событию Года воинской славы тверские суворовцы готовились с сентября 2019–го.

Суворовцы

В составе сводного парадного расчета воздушно-космических сил России прошли 89 курсанток Военной академии воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, а также курсовые офицеры- преподаватели, лейтенанты Светлана Вишнякова и Юлия Кузьмина.

Кульминацией Парада стал пролёт воздушной техники. Участие в нём приняли три самолёта ИЛ-76 12-й гвардейской военно-транспортной авиационной Минской дивизии, базирующейся на аэродроме Мигалово в Твери, а также  три группы вертолётов торжокского 344-го Центра боевого применения и переучивания лётного состава армейской авиации, в состав которых вошли один МИ-26, два МИ-8, пять КА-52 и пять МИ-28.

Впервые Парад Победы в Великой Отечественной войне состоялся 24 июня 1945 года на Красной площади в городе Москве. В парадном строю прошли более 40 тысяч военных и 1850 единиц техники. Командовал парадом Маршал Советского Союза Константин Константинович Рокоссовский, принимал Парад Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков.

Курсантки академии ВКО

Среди участников Парада Победы 1945 года было 87 уроженцев Верхневолжья. В настоящее время в Тверской области проживают три ветерана - участника Парада 45-го. Владимир Николаевич Левандовский и Павел Павлович Кабанов проходили по Красной площади в составе сводного батальона Калининского суворовского военного училища, Николай Александрович Карпов принимал участие в Параде в составе центральной военно-технической школы дрессировщиков.

24 июня 2020 года в Тверской области салют в честь 75-летия Великой Победы увидят жители Городов воинской славы Твери и Ржева, Городов воинской доблести Белого и Зубцова. Праздничный салют состоится в 23:00, одновременно с салютом в Москве.

К дате праздничных мероприятий в Верхневолжье приурочены онлайн-флешмобы «Голубь мира», #ПАРАДПОБЕДИТЕЛЕЙ и другие акции, которые проходят в социальной сети «ВКонтакте» (в группах vk.com/molod_tver, vk.com/pmctver).
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.