< >

В озера-охладители Калининской АЭС выпустили молодь черного амура

В озера-охладители Калининской АЭС выпустили молодь черного амура
Каждый год водоемы-охладители Калининской АЭС пополняются новыми теплолюбивыми обитателями. На днях состоялось зарыбление озер Песьво и Удомля молодью черного амура.

Черный амур только что прибыл из Дмитровского научного центра по селекции рыб. Немного привыкнув к новому месту обитания, рыба займется своей непосредственной работой – очищением озер-охладителей Калининской АЭС от водорослей и моллюсков дрейссены. Зарыбление способствует обеспечению безопасности работы энергоблоков атомной станции, а также улучшению экологии водоемов. Сейчас черный амур весит около 20 граммов, через несколько лет эта красивая растительноядная рыба будет весить порядка 18 килограмм.

Калининская АЭС проводит зарыбление природных озёр Песьво и Удомля в соответствии с требованиями Федерального закона «О рыболовстве и сохранении численности водных биоресурсов». Заселение водного пространства новыми обитателями проходит при условии абсолютного выполнения ряда правил: в день новоселья гидрологи, изучив температурный режим и направление ветра, выбирают подходящее место для зарыбления. Выполнение необходимых условий контролируют представители Федерального агентства по рыболовству. Проверяется заявленный объём выпускаемой рыбы, видовое соответствие, ветеринарное заключение о ее состоянии.



«Для того, чтобы рыба не погибла по приезду на место, в тот водоем, куда данная рыба будет выпускаться, нужно максимально сделать комфортную температуру», - отметил Юрий Смирнов, начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тверской области/

«Сегодня произвели очередное зарыбление. На этот раз выпуск черного амура. В количестве - больше тонны. Что превысило уровень выпуска прошлого года в три раза», - рассказал Владимир Шишкин, заместитель главного инженера КАЭС по эксплуатации общестанционных объектов.

Мероприятия по зарыблению озер-охладителей Калининская АЭС проводит регулярно. Благодаря этому в водоемах живут толстолобик и сазан. Эти теплолюбивые виды рыб здесь хорошо уживаются и поддерживают благоприятный баланс водных организмов. Для комфортного проживания здесь способствуют все условия: теплая вода, обилие корма и добросовестные рыболовы, которые помнят о том, что ловить рыбу нужно только на удочку, а попавшихся на крючок по своей неопытности мальков, отпускать на волю.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.