< >

В оранжерее Тверского императорского дворца открылась уникальная выставка часов

В оранжерее Тверского императорского дворца открылась уникальная выставка часов
В оранжерее Тверского императорского дворца открылась выставка «Время вперед». Все экспонаты из частных собраний и датируются 18-19 веками.

Осторожные движения заводного ключа. Третья прокрутка и крошечный галеон на вершине часов с музыкальной шкатулкой плавно идет по волнам. Французский механизм 1830 года выпуска работает без изъянов.

Не функциональный предмет, а радость жизни. И так можно сказать о всех часовых механизмах, которые представлены на выставке «Время-вперед». Антикварные вещи датируются 18-19 веками. «День и ночь - сутки прочь» - массивные каминные часы по модели Микеланджело Буонарроти - один из центральных экспонатов. Точно такие же стоят в Елисейском Дворце в Париже. Есть предположение, что до Октябрьской революции и вот эти часы стали государственным подарком России. А где именно стоял антиквариат, установить пока не удалось.



Солнечные, песочные, каретные, карманные. Развитие часового мастерства можно проследить на выставке в трех небольших залах в Оранжерее Тверской областной картинной галереи. Большинство экспонатов - французского производства. Дорогие материалы: бронза, латунь, золото, серебро.

«Экспозиция позволяет познакомиться с уникальными работами мастеров отечественного и мирового часового искусства. Дает возможность проследить историю его развития», - отметила Ксения Лаврова-Глинка, министр культуры Тверской области.

Представлены и часы русского производства знаменитой фабрики «Вель». Это играющий ангел и рыцарь. Выставка «Время вперед» призвана познакомить с предметами интерьера, которые передавались из поколения в поколение и по наследству.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.