< >

В оранжерее ботанического сада Твери цветёт и плодоносит папайя

В оранжерее ботанического сада Твери цветёт и плодоносит папайя
Холода нипочем растениям в оранжереи Ботанического сада Тверского госуниверситета. Они цветут и плодоносят. Уже второй год там собирают урожай папайи.

Однажды, давным-давно, где-то в Мексике...Именно так начинается удивительная легенда о возникновении первой Папайи.

 «Когда-то в деревне жила молодая пара, но так уж получилось, что муж был откровенным лентяем и только катался в гамаке. Работала жена, работала в поле и обеспечивала семью. Рядом с ней находился и маленький сынишка, но в какой-то момент женщина ушла в поле и не вернулась. Но муж даже не искал ее. Искали ее соседи и не нашли, а обнаружил только малыша, лежащего под деревом, на котором росли продолговатые плоды, сок которых и стал заменителем материнского молока для крохи», - рассказал Юрий Наумцев. директор Ботанического сада ТвГУ.



С тех пор эти плоды и это дерево назвали именем трудолюбивой женщины. Родина Папайи - юг Мексики. Но выращивают ее сейчас во всех тропических странах. Экспериментальные посадки есть даже на Черноморском побережье Кавказа. В Зеленом доме Папайя цветет и плодоносит почти без перерыва уже второй год.

«Предыдущий урожай папайи был настолько обильным, что мы были вынуждены поставить опору, так как плоды буквально заваливали дерево на бок».

Этот вкусный тропический плод ещё называют «оранжевым солнцем», а дерево, на котором он растёт - «дынным». Среди тайских фруктов - это фаворит.

Плоды Папайи широко используют в кулинарии, например, для приготовления салатов. Не спелые плоды тушат, а еще их запекают на огне. Так папайя приобретает аромат свежего хлеба.

Плоды богаты витаминами, а по утверждению известного французского вирусолога Люка Монтанье, препараты из Папайи способствуют предотвращению вирусных инфекций. Сегодня это очень актуально.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.