< >

В общественном транспорте Тверской области сократилось количество «зайцев»

В общественном транспорте Тверской области сократилось количество «зайцев»
В Тверской области усилен контроль за безбилетным проездом пассажиров в автобусах «Транспорта Верхневолжья». Теперь контролёры проверяют билеты на протяжении всего маршрута. Ранее проверки проходили на выборочных участках маршрутов.

С момента введения усиленного контроля количество безбилетных пассажиров на ряде маршрутах существенно сократилось. Так, с 18 мая по 1 июня на маршрутах №119 «Тверь (автовокзал) – Орша» и №125 «Тверь – Эммаус – Редкино» число безбилетников снизилось с 20% до 14%.

Напомним, оплатить проезд в общественном транспорте можно с помощью транспортной карты «Волга», банковских карт МИР, Visa или MasterCard или QR-кода из мобильного приложения «Волга». Также пассажиры могут оплатить проезд с помощью социальной карты жителя Тверской области или наличными у водителя.

Пассажирам общественного транспорта Твери, оплачивающим проезд банковской, транспортной или социальной картой, а также мобильным телефоном, нужно прикладывать их к валидатору при входе в автобус и при выходе из него. При первом прикладывании регистрируется вход пассажира в автобус, а при втором – отмечается точка выхода. Это помогает оценить количество пассажиров на маршрутах и географию их поездок.

Новая модель пассажирских перевозок, инициированная Губернатором Игорем Руденей, начала действовать в Твери и Калининском районе с 3 февраля 2020 года. Регион в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина одним из первых в стране приступил к комплексной модернизации пассажирского транспорта.

При внедрении новой модели акценты сделаны на обновление подвижного состава, удобство маршрутной сети, гарантированный льготный проезд. Сейчас в тверской агломерации действуют 85 маршрутов, на которых курсируют более 470 единиц подвижного состава.

В июле этого года новая модель перевозок заработает в Ржевской, Старицкой, Кимрской и Зубцовской агломерациях. Предполагается выпустить на линии 118 новых автобусов, которые будут совершать около 970 рейсов в сутки. В общей сложности будет создано 33 городских маршрута и 70 пригородных.

Пассажирам будут доступны абонементы, льготный проезд и другие преимущества современного общественного транспорта.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.