< >

В новом учебном году в школы и детские сады Тверской области придут 143 молодых специалиста

В новом учебном году в школы и детские сады Тверской области придут 143 молодых специалиста
В 2019 году численность педагогических работников в Тверской области увеличилась более чем на 400 человек и составит 18 740 сотрудников. В детские сады и школы придут 143 молодых специалиста, 23 из них - в образовательные учреждения сельской местности. Тема вошла в повестку дня заседания регионального Правительства, которое 27 августа провёл губернатор Игорь Руденя.

Увеличение численности педагогических работников стало возможным благодаря проведённой на региональном уровне работе по усилению кадрового потенциала отрасли. Для педагогических работников в муниципалитетах предусмотрены различные меры поддержки: предоставление жилья на время работы, возмещение затрат на аренду жилых помещений, социальные выплаты.

Подготовка специалистов в соответствии с потребностью региональной экономики и социальной сферы – одно из приоритетных направлений новой системы профобразования, которая в настоящее время формируется в Тверской области. В частности, предусмотрено закрепление учебных заведений профобразования за региональными отраслевыми Министерствами.

«С 1 января 2020 года эта сеть должна заработать. До 1 октября этого года все колледжи должны быть закреплены за конкретными органами исполнительной власти. Министерства совместно с предприятиями и главами районов должны координировать содержательную часть обучения и трудоустройство учеников», — поставил задачу Игорь Руденя.

Всего в Тверской области создается 10 производственно-образовательных кластеров, которые станут площадками взаимодействия органов государственной власти, колледжей, вузов и предприятий, организаций различных форм собственности. Это медицинский, агропромышленный, транспортно-логистический, кластеры строительства, энергетики и ЖКХ, культуры, сервиса и туризма, информационно-коммуникативных технологий, кластер по отраслям «Образование» и «Социальная работа», кластер развития промышленного производства.

Первый колледж в Тверской области, который был передан в ведомство отраслевого Министерства – Тверской колледж сервиса и туризма. Контрольные цифры приёма в этом году сформированы с участием предприятий в сфере туризма. Педагоги прошли повышение квалификации, часть профильных занятий будут вести действующие представители индустрии гостеприимства.

2 сентября для студентов будет организовано торжественное мероприятие, а также экскурсии по городу, в музей фотографии «Искра», ознакомительные экскурсии в отели «Звезда» и «Оснабрюк», на объекты питания Твери.

Всего в этом году в учреждениях среднего профессионального образования Верхневолжья будут обучаться 19 813 студентов, из них 6 922 первокурсника. Работает 35 колледжей и 9 филиалов в муниципалитетах.

В 2019 году на укрепление материально-технической базы колледжей из регионального, федерального и местных бюджетов заложено свыше 164 млн рублей. Работы предусмотрены в 29 учреждениях, в том числе в 24-х - мероприятия по обеспечению комплексной безопасности. В настоящее время все здания обеспечены охраной и системами автоматической пожарной сигнализации. Более чем 94% учреждений оборудовано системами видеонаблюдения.

В рамках национального проекта «Образование» в колледжах ведётся создание мастерских, оснащённых современным оборудованием. Также в регионе будет создан центр опережающей профессиональной подготовки, учебно-методический центр для обучения людей с ограниченными возможностями здоровья.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.