< >

В новом многоквартирном доме в Тверской области появились трещины

В новом многоквартирном доме в Тверской области появились трещины
Всего 4 года после строительства выдержал новый многоквартирный дом в Калязине. Этой весной на потолке в подвале появились глубокие трещины.

Запах сырости и настоящее болото. Вот так, только по деревянным доскам, говорят жители, можно зайти в новый дом №9 по улице Тверская в Калязине. Ему всего 4 года, но испытаний этих лет не выдержал и весной буквально затрещал по швам.

«Это треснули две несущие плиты. Управляющая компания сделала подпорки деревянные, но это не спасёт положение. Мы очень переживаем, помогите», - рассказала Светлана Санкова, жительница дома 9 по улице Тверская.

А до этого раскрошились новенькие ступеньки в подъездах, казалось бы, без причины. Ещё до трещин жители заметили сколы на потолочных плитах, которые, говорят, появились ещё при строительстве.



В этот дом в 2016-м калязинцы въехали по программе переселения из ветхого аварийного жилья. Расслоение плиты жители заметили только сейчас. На днях состояние дома оценила комиссия с участием специалистов ГЖИ.

«Комиссия рекомендовала сделать укрепление плиты, что и было сделано сотрудниками управляющей компании для безопасности жителей дома. Решено: в срок до 10 июня этого года провести строительную экспертизу плиты перекрытия и по ее результатам принять соответствующее решение. Возможно, это был заводской брак, который проявился спустя время либо какая-то иная внешняя причина», - отметила Яна Сонина, пресс-секретарь администрации Калязинского района.

Трёхэтажный, кирпичный и новый - дом не продержался и пяти лет, это минимальный гарантийный срок. Качество здания, куда людей переселили из ветхого жилья, оценили и представители регионального минстроя.

«Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков».

Правда, судиться будет не просто – застройщик банкрот. В ближайшее время дом осмотрит ещё одна бригада экспертов. Какое вынесут решение, обязательно расскажем.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.