< >

В новогоднюю ночь скорую помощь в Тверской области вызывали 1100 раз

В новогоднюю ночь скорую помощь в Тверской области вызывали 1100 раз
С началом Нового 2024-го года количество звонков в «скорую» резко возросло. За сутки 1-го января медики 1100 раз выезжали на помощь людям.

Включенный маячок и сирена – «скорая» мчится на экстренный вызов. Реанимационная бригада Елены Кудряшовой специализируется на звонках, где требуется незамедлительная помощь. Например, при ДТП, когда счет идет на минуты. В экстремальной ситуации люди не всегда могут сориентироваться, где находятся.

«Если человек на дороге, то ближайший ориентир – что он проехал, в какую сторону он ехал», - отметила Елена Кудряшова, врач анестезиолог-реаниматолог бригады «Скорой медицинской помощи».

Важно также оставить контактный телефон, чтобы при необходимости медики могли связаться. Это поможет не терять драгоценные минуты. Важно сообщить и то, что сразу заметно – в сознании человек, может ли отвечать на вопросы. И обязательно дождаться карету «Скорой». В Тверской области все звонки поступают в Единую диспетчерскую службу. Ее специалисты определят срочность звонка. В случае экстренного вызова нормативное время прибытия бригады – двадцать минут.



«Если он без сознания, если это произошло утопление, дорожно-транспортное происшествие, падение с высоты, то это категория экстренных вызовов. И есть еще категория, которая допускает некоторую отсрочку обслуживания бригадой скорой медицинской помощи. Такая категория как повышенное давление, температура, боли в животе, амбулаторная травма», - отметила Галина Алексеева, заместитель главного врача по медчасти ГБУЗ ТО «ТССМП».

В этих случаях на звонок приедет первая освободившаяся карета «Скорой». По нормативу в течение двух часов. Поэтому при вызове очень важно назвать ведущие симптомы. Остальные вопросы задаст диспетчер.

Врачи напоминают, что даже в длинные новогодние каникулы поликлиники и травмпункты продолжают по графику принимать пациентов. Если вы до них не можете дозвониться, то рекомендуют звонить по бесплатному номеру «122». Это телефон Регионального ситуационно-аналитического центра. Одна из его функций – запись на прием к врачу или вызов специалиста на дом. Достаточно назвать только фамилию, имя, отчество больного.

Запись ведется в поликлинику, к которой житель региона прикреплен. Что касается гостей Верхневолжья, то экстренную медицинскую помощь им окажут тверские врачи, а амбулаторную – уже специалисты по месту постоянного проживания.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.