< >

В ночь на субботу в Тверской области ожидаются заморозки

В ночь на субботу в Тверской области ожидаются заморозки
На дворе не ноябрь, а середина сентября. В чем причина такого явления?

Здравствуйте, Татьяна Юрьевна. Ваша служба прогнозировала похолодание, но оно произошло очень резко и в разных районах области по-разному. В чем причина такого явления?

«Нельзя сказать, что похолодание было очень резкое. Возможно, это так показалось, но арктических холодный воздух имеет тенденцию быстро перемещаться на теплые территории и заполонять эти участки. Мы уже 3 дня ждем заморозков. Пока, правда, в ночные часы было от +2 до +5, но в ночь на субботу мы ожидаем отрицательные температуры в отдельных районах, где прояснится небо. Там ожидаются заморозки до -2. Днем будет на выше +7, +12, поскольку сейчас мы в аномалии на 4 градуса ниже нормы», - отметила Татьяна Зимина, начальник тверского ЦГМС.



- Какой прогноз нас ждет на выходные?

«Сейчас температура распределяется равномерно. Нет особо холодных или теплых районов. Мы находимся сейчас в поле повышенного давления, поэтому сильных осадков не ожидаем. Ситуация в воскресенье изменится, так как юг ЦФО будет находится под влиянием мощного циклона, который занесет нам облачные системы, которые приведут к выпадению дождя в южных районах тверской области, но большая часть региона будет без осадков», - рассказала Татьяна Зимина, начальник тверского ЦГМС.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.