< >

В Нелидове и Кимрах в два этапа проведут рекультивацию свалок

В Нелидове и Кимрах в два этапа проведут рекультивацию свалок
В Тверской области в 2020 году планируют начать технический этап рекультивации свалок твердых коммунальных отходов в Кимрах и Нелидово. Финансирование работ обсуждалось на заседании региональной Бюджетной комиссии, которое провел губернатор Игорь Руденя.

Рекультивация объектов накопленного вреда окружающей среде - важное направление реализации в Тверской области федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология». 28 июля Игорь Руденя и Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин обсудили ликвидацию в регионе таких объектов.

«В региональном бюджете заложены средства на рекультивацию свалок. В ближайшее время начнем работу, которая даст возможность муниципальным образованиям выйти на другой уровень», – отметил Игорь Руденя на встрече с Министром.

Дмитрий Кобылкин подчеркнул готовность оказать региону поддержку со стороны федерального Министерства.

Рекультивация свалок предусмотрена в 2 этапа. На первом сформируют откосы, сделают планировку, обустроят защитный экран на поверхности свалки, системы сбора и отвода биогаза и фильтрата. Следующий этап предусматривает подготовку почвы, внесение удобрения, посев травы. Рекультивация считается завершенной, если травой зарастает не менее 80% площади.

Благодаря рекультивации свалок ТКО в Кимрах, Нелидово и на 13-м километре Бежецкого шоссе под Тверью будет улучшено качество жизни около 600 тысяч жителей Тверской области.

По национальному проекту «Экология» в Тверской области также запланировано создание экотехнопарка, комплексов по переработке отходов, 32 мусороперегрузочных станций. В целом к 2024 году в регионе на обработку планируется направлять до 100% твердых коммунальных отходов, на утилизацию – до 58% от общего объема ТКО.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.