< >

В мужском монастыре Тверской области жил павлин

В мужском монастыре Тверской области жил павлин
Историей о пребывании необычайно красивой птицы поделились священнослужители Мужского монастыря Нило-Столобенской пустыни на официальной странице ВКонтакте.

Как оказалось, монастырь прославился не только своими постоянными обитателями – котами, но и редким гостем для нашего климата – павлином.

Благодаря недавно найденным записям мыслителя и педагога Сергея Александровича Рачинского (1833–1902) работники монастыря узнали, что радужная птица обитала в Ниловой пустыни в дореволюционное время – в 1887 году. 

Тогда Сергей Александрович посетил монастырь вместе с учениками и все, увиденное здесь, он описал в своем дневнике: «Мы вернулись в гостиницу, и началось чаепитие. Не успело оно кончиться, как под окнами раздались радостные клики. По площадке перед чайною разгуливал монастырский павлин, и все ребята высыпали на двор — любоваться этим невиданным зрелищем. Тщеславная птица, очевидно понимая, что все заняты ею, то распускала свой пышный хвост, величаво поворачиваясь во все стороны, то бережно складывала его; то подбегала к детям, притворяясь, что хочет их клюнуть, то быстро убегала и снова распускала на солнце свои радужные перья. Наконец ребята оцепили павлина широким кругом и принялись кормить его белым хлебом. Новая радость! Павлин близко подходил к каждому, заглядывал в глаза, брал хлеб из рук; можно было рассмотреть все переливы на его сверкающей шейке, все перышки в его изящном хохолке...».

Увидеть в наших широтах павлина необычайно удивительно, так как они обитают в южных странах, более теплых. Однако благодаря заботливым священнослужителям того времени, павлин смог хорошо пережить зимние холода.

Фото:  vk.com/nilovapustyn.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.