< >

В музее Владимира Серова под Тверью можно увидеть «Сказку, рассказанную на ночь»

В музее Владимира Серова под Тверью можно увидеть «Сказку, рассказанную на ночь»
Это 60 подлинных экспонатов знаменитых художников-иллюстраторов. Полотна, скульптура, сервизы и все с героями из сказок. Представлены и редкие экспонаты.

На расстоянии вытянутой руки, но спрятаны бережно под стеклом полотна выдающихся художников-иллюстраторов. Работы Ивана Голикова, напоминающие лаковую миниатюру к «Сказке о царе Салтане» или знаменитые иллюстрации Юрия Васнецова к сказкам «Сорока-ворона», «Зайкина избушка» и многим другим. Именно за простоту и незатейливость рисунки Юрия Алексеевича заслужили любовь и признание как у взрослых, так и у детей. Полотно его кисти «Сказка» занимает центральное место на выставке. Разглядывать его можно часами, отыскивая сказочных персонажей.



«Юрий Алексеевич был прекрасным живописцем, но больше мы его знаем, как книжного иллюстратора. Ориентировался именно на самый малый возраст. И создавал произведения так, чтобы ребенок мог посмотреть на произведение и понять, о чем будет эта сказка, без прочтения», - отметила Наталья Сапронова, куратор, хранитель Тверской областной картинной галереи.

А это по-настоящему уникальный экспонат. Книга сказок, которая была в Императорской семье. Подарочное издание из 7 сказок воссоздали в 1965 году. Иллюстрации к нему по авторским гранкам, доскам для печати выполнил Иван Билибин. Примечательно, что первую иллюстрацию к «Сказке об Иване-царевиче, Жар-птице и Сером волке» автор выполнил в селе Ягны Весьегонского уезда Тверской губернии. На выставке представлены и декоративные-скульптуры из фарфора и фаянса. «Маша и медведь», «Лиса и петух», а также шкатулки, тарелки и сервизы и все со сказочными персонажами.

«Сначала нам читают сказки, потом мы читаем сказки. Сначала детям, потом внукам, потом правнукам. И сказка — это то самое, что сопровождает нас всю жизнь. Причем, мы их чувствуем все по-разному. В разное время своей жизни мы открываем что-то новое», - подчеркнула Наталья Диченская, заведующая Мемориально-художественным музеем имени В. Серова.

Открыть что-то новое и на мгновение вернуться в детство смогут все посетители выставки. Экспозиция будет работать до 7 февраля.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.