< >

В музее в Тверской области можно увидеть настольную лампу Сталина

В музее в Тверской области можно увидеть настольную лампу Сталина
В Ржевском филиале Музея Победы «Ставка Сталина» открылась временная экспозиция, приуроченная к контрнаступлению советских войск под Сталинградом (операция «Уран») в ноябре 1942 года.

На выставке представлены предметы из фонда московского Музея Победы. Это настольная лампа из кабинета Иосифа Сталина с Ближней дачи - она стояла на столе, когда Верховный Главнокомандующий обсуждал детали операции «Уран» с начальником Генерального штаба Александром Василевским, командующими фронтами Константином Рокоссовским и Николаем Ватутиным. 

Кроме того, в витрине можно увидеть и план операции «Уран». Этот документ определял задачи взаимодействия Донского, Сталинградского и Юго-Западного фронтов, направленных на окружение и уничтожение немецких и румынских войск.

Цикл выставок одного экспоната «И.В. Сталин в период Великой Отечественной войны» - это новый межмузейный проект, участниками которого стали Музей Победы, Центральный музей Вооруженных Сил и Государственный исторический музей. Временная экспозиция в Ржевском филиале «Ставка Сталина» обновляется каждый месяц.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.