< >

В музее в Эммауссе жители региона могут посмотреть на горы

В музее в Эммауссе жители региона могут посмотреть на горы
В мемориально-художественном музее Владимира Серова открылась выставка «Горная рапсодия». Экспозиция знакомит посетителей с произведениями живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства из собрания Тверской областной картинной галереи.

В мемориально-художественном музее Владимира Серова звучит «Горная рапсодия». Организаторы экспозиции впервые сузили тему пейзажа до картины гор. Сделать это было не совсем просто, признается куратор выставки.

«Так как произведений слишком много, то нам во время отбора советского периода пришлось выбрать только те, которые наиболее полно раскрывают эту тему», - отметила Наталья Сапронова, куратор выставка «Горная рапсодия».



На выставке представлено более 40 работ 30 художников, среди которых есть известные мастера изобразительного искусства, так и наши земляки: Николай Дочкин и Вячеслав Шумилов. Картины показывают неповторимые виды горных массивов нашей Родины в разное время года, что и отражается в названии выставки «Горная рапсодия».

«Рапсодия - это набор разных музыкальных мотивов, собранных в одном произведении. Вот и здесь у нас получилось одно такое своеобразное произведение, которое раскрывает тематику гор. Нам на этой выставке удалось показать практически все уголки нашей необъятной Родины», - рассказала Наталья Сапронова, куратор выставка «Горная рапсодия».

Передать атмосферу Хибиногорской тундры удалось Василию Крайневу. На своей картине он изобразил оленей, скалистый берег каньона и горный массив на Кольском полуострове. Такое детальное изображение не смогло не произвести впечатление на посетителей.

Кроме картин, посетители выставки могут увидеть композиции декоративно прикладного искусства: работы из фаянса и цветного стекла.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.