< >

В музее Тверской области впервые покажут шинель Сталина

В музее Тверской области впервые покажут шинель Сталина
В Ржевском филиале Музея Победы готовится к демонстрации первая выставка «Иосиф Виссарионович Сталин в годы Великой Отечественной войны». Сюда привезли шинель генералиссимуса, которая выставляется впервые.

Без шевронов, погон и прочей атрибутики военной формы. Простая, двубортная, с потайными петлицами и отворотным воротником, «стойки» генералиссимус Советского Союза не любил. Как в прочем и все отличительные детали в форме, его фраза: «Сталина и так все знают» - говорила сама за себя. Аскет по образу жизни, несмотря на «высшее» положение в стране Сталин не любил роскоши ни в быту, ни в одежде.



Раритетный подлинник в деревню Хорошево, в ставку Сталина, привезли из фондов Центрального музея Вооруженных Сил. Личная вещь впервые вывезена за пределы Москвы. Выставка одного экспоната - это масштабный проект Музея Победы, Государственного исторического музея и Российского военно-исторического общества - «Иосиф Сталин в годы Великой Отечественной войны».

«Эта выставка - выставка шинели и приурочена к дню приезда Сталина сюда, на Ржевскую землю в августе 1943 года», - рассказала Марина Копаева, заведующая Ржевским филиалом Музея Победы.

Шинель из валяного шерстяного сукна через представителей передали Сталину в 1930 году накануне 16 съезда ВКП(б). Подарок Верховному главнокомандующему от будущих военных привезли в составе делегации курсанты Ульяновской Краснознаменной пехотной школы. Этот факт был долго засекречен. Какая была реакция Сталина, достоверных фактов, нет, про то, что он носил эту вещь до самой смерти, известно и не только по воспоминаниям очевидцев.

Выставка такого экспоната - дело непростое, признаются в музее. Подлинник 24 часа находится под наблюдением, за пуленепробиваемым стеклом, внутри витрины одинаковая температура. Все это для того, чтобы сохранить прежний вид и работу реставраторов. Экспозиция проработает месяц и откроется в эту субботу. Ее гостями станут искусствоведы из Москвы, которые расскажут такой противоречивой личности генералиссимуса.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.