< >

В музее под Тверь отрылась персональная выставка картин Владимира Серов

В музее под Тверь отрылась персональная выставка картин Владимира Серов
21 июля в мемориально-художественном музее Владимира Серова в посёлке Эммаус под Тверью открылась выставка, посвящённая 110-летию со дня рождения известного художника-реалиста. В экспозицию вошли 32 работы.

В музее Владимира Серова – это долгожданный праздник. В экспозицию вошли работы, благодаря которым Владимир Александрович стал популярным - это серия под названием «Лениниана». Напротив них представлены полотна малоизвестные, из личной коллекции семьи Серова. Они отражение еще одной грани его таланта.



«У нас уникальные работы, которые показывают его как великолепного мастера пейзажа, великолепного портретиста», - отметила Наталья Диченская, заведующая «Мемориально- художественным музеем Владимира Серова».

Которые ни с какими другими не перепутаешь, разве что с Валентином Серовым. Его кисти принадлежат знаменитые во всем мире портреты: «Девушка с персиками» и «Девушка, освященная солнцем». У Владимира, есть похожие «Девочка с книгой» или портреты его мамы, жены и дочери. Дочь Марию художник рисовал чаще всего. Об этом доказывает и семейный альбом с зарисовками.

В экспозиции представлены 32 картины. В их числе и по-настоящему редкая - «Облачный день в Эммаусе». На холсте застыл вид на окрестности из палисадника. Создана в момент, когда Владимир Александрович здесь жил и преподавал.

Личные вещи художника - часть выставки. Кисти и ваза для них, мастихины, столик под палитру. Представлены здесь и семейные фотографии.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.