< >

В музее под открытым небом «Василево» стартовали «Троицкие гуляния»

В музее под открытым небом «Василево» стартовали «Троицкие гуляния»
11 июня в архитектурно-этнографическом музее под открытым небом «Василево» Торжокского района в рамках Года культурного наследия народов России проходит XXVII Межрегиональный фольклорный праздник «Троицкие гуляния». Одно из главных событий праздника – большой троицкий хоровод, в который могут встать гости и участники гуляний.

«Много лет это мероприятие собирает самодеятельные коллективы из разных регионов России и зарубежных стран, всех, кто любит, ценит и бережно хранит уникальное наследие своего народа. Неиссякаемый интерес к замечательному, яркому празднику убедительно свидетельствует о том, что традиции наших предков, связанные с днем Святой Троицы, живы и сегодня», – считает губернатор Игорь Руденя.

В 11.30 состоится торжественное открытие праздника. Его почетным гостем станет ансамбль танца «Невские зори» из Санкт-Петербурга.

В музее под открытым небом «Василево» стартовали «Троицкие гуляния»

Помимо танцевальных коллективов фестиваль объединяет фольклорные, народно-певческие ансамбли, частушечников, кукольные и цирковые объединения, военно-патриотические клубы из Тверской области и регионов Центрального и Северо-Западного федеральных округов. На порядка 20-ти разнообразных жанровых площадках свое искусство представляют более 120 коллективов.

В ярмарке народных ремесел заявлено участие около 100 мастеров-ремесленников из Тверской, Владимирской, Псковской, Костромской и Новгородской областей.

На «Троицких гуляниях» развернуто множество площадок. Это «Книжный шатер» библиотеки им. Горького, площадки реконструкторов и казаков, «Сытные ряды» и многие другие.

В музее под открытым небом «Василево» стартовали «Троицкие гуляния»

На празднике можно будет поиграть в русские народные игры, посмотреть процесс создания оберега «Троицких гуляний» на ткацком станке. Одним из героев события станет Соловей-разбойник, а в Древе желаний на Липовой аллее, где из-за удара молнии образовалось большое дупло, можно загадать заветное желание.

В рамках праздника также состоится межрегиональный открытый конкурс творческих коллективов и солистов «Троицкие обереги-2022», который проводится при поддержке Министерства культуры РФ, Центра культуры народов России Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова.

«Троицкие гуляния» продлятся до 16.00. Подробная программа доступна по ссылке. Учредители и организаторы праздника – Правительство Тверской области, Министерство культуры Тверской области, Тверской областной Дом народного творчества, администрации Торжка и Торжокского района.



16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.