< >

В Музее Победы в Москве презентовали военно-патриотический фильм «Ржев»

В Музее Победы в Москве презентовали военно-патриотический фильм «Ржев»
Военную драму «Ржев» за несколько дней до всероссийского проката презентовали московской публике. Премьеру посетили ветераны войны, представители шоу-бизнеса. Одним из первых посмотрел картину и губернатор Игорь Руденя.

Когда началась война, Антонине Павловне Коробовой было 20 лет. Уроженка Калининской области в тот страшный день, 22 июня 1941-го, как раз находилась во Ржеве. Через два дня ушла на фронт - рыла окопы, противотанковые рвы.

«Вдруг в 12 часов выступил Молотов и говорит: «На нашу страну напали немцы, без объявления». Что там было вам никому не понять», - поделилась Антонина Коробова, ветеран Великой Отечественной войны.

Что происходило на Тверской земле подо Ржевом в первые годы Великой Отечественной долгое время было засекречено, об операции, о тысячах павших не говорилось. Заглянуть в один из дней страшной битвы широкой публике позволит военная драма - фильм «Ржев».

«Ради тех, кто погиб, кто похоронен, кто сражался в этих событиях, ради них мы и сделали этот фильм. И, конечно же, в память всем погибшим в Великую Отечественную войну», - рассказала Инесса Юрченко, продюсер к/ф «Ржев».



Символ памяти о трагических страницах истории - музей Победы на Поклонной горе, - разве можно было выбрать лучшее место для московского предпремьерного показа военной драмы «Ржев. Среди гостей: ветераны, курсанты военных вузов, звезды шоу-бизнеса. События фильма для Владимира Стержакова не просто строчки сценария. Его дед погиб подо Ржевом.

В картине показан лишь небольшой фрагмент Ржевской операции. Битва за село Овсянниково. Советским солдатам приказано удержать позиции любой ценой. Но на войне цена одна - жизнь.

«По маминой линии, по папиной, очень много пропавших без вести, очень много, кто погиб. Я чувствую по-особому, и по-особому отношусь к этой войне. Но я считаю, так в каждой семье российской», - поделилась Дан Розин, исполнитель роли Вити Сомова в к/ф «Ржев».

Почетными гостями московской кинопремьеры стали министр культуры РФ Владимир Мединский и губернатор Тверской области Игорь Руденя. Министр напомнил зрителям о возведении в Верхневолжье грандиозного монумента.

«Музей Победы, Союзное государство, Российское военно-историческое общество, администрация Твери, Тверской области вместе делают уникальный мемориал в чистом поле, посвященный Советскому солдату, погибшему и победившему», - отметил Владимир Мединский, министр культуры РФ.

По мнению губернатора, фильм позволит ближе познакомиться с историей нашей области.

«Сама тема Ржевской битвы, во всех ее проявлениях - это и художественное произведение, и памятник, монумент, это напоминание всем, кто сегодня пытается с Россией говорить с позиции превосходства. Напоминание о том, что мы люди сильные духом», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

В широкий прокат кинокартина «Ржев», в основу которой легла повесть «Искупить кровью» писателя-фронтовика Вячеслава Кондратьева, выйдет 5 декабря.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.