< >

В Музее Победы прозвучат песни Александра Александрова, чей творческий путь связан с Тверской областью

В Музее Победы прозвучат песни Александра Александрова, чей творческий путь связан с Тверской областью
13 апреля будет отмечаться 136-лет со дня рождения Народного артиста СССР, композитора, хорового дирижёра, автора музыки гимна СССР и России Александра Александрова, чей творческий путь связан с Верхневолжьем.

В 1902-1906 годах Александр Александров был регентом соборного храма и преподавателем хорового искусства в Бологое. С 1906 по 1918 годы выдающийся деятель культуры жил и работал в столице Верхневолжья - создал музыкальную школу, преподавал в учебных заведениях города, являлся регентом архиерейского хора Спасо-Преображенского собора, который в настоящий момент восстанавливается при активной поддержке губернатора Тверской области Игоря Рудени. 

13 апреля Музей Победы в Москве посвятит новую радиопередачу из цикла программ «Песни Победы» Александру Александрову, автору музыки самой известной песни времен Великой Отечественной войны «Священная война» и гимна СССР, впервые исполненного в 1944 году.

Каждый час с 10:00 до 19:00 гостей Музея Победы ждет рассказ о биографии композитора. В течение всего дня будут звучать его песни, написанные в военные годы.

В 2018 году в Твери в память о выдающемся деятеле культуры была открыта мемориальная доска на доме № 2 по улице ул. Ивана Седых, где жил Александр Александров.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.