< >

В музее Калининского фронта в Твери работает передвижная выставка

 В музее Калининского фронта в Твери работает передвижная выставка
5 декабря день начала контрнаступательной операции советских войск в битве за Москву на территории Калининской области. И в преддверии Дня освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков в музее Калининского фронта открылась передвижная выставка.

На выставке представлены материалы о героях Калининского фронта - Степане Горобце, Александре Матросове, Ксении Константиновой. Об истории и событиях того времени рассказала кандидат исторических наук Светлана Герасимова. На экскурсию пришли школьники, курсанты, ветераны. Контрнаступательная операция на территории Калининской области сыграла решающую роль в ходе войны.

«На этом участке фронта, в этих местах начал наступление Калининский фронт 5 декабря 1941 года. Это было началом московского контрнаступления знаменитого и известного, который положил начало освобождению нашей страны», - рассказала Светлана Герасимова, кандидат исторических наук.



Калинин был оккупирован 62 дня. За это время погибли больше 22 тысяч человек. Город был основательно разрушен. Больницы, школы, музеи. Было уничтожено свыше 7 тысяч зданий. Но, несмотря на потери, тогда все сплотились, чтобы победить.

«Всегда нужно изучать историю. Так как это наша память, это наши герои, когда нет памяти тогда и нет истории. Историю надо помнить, надо знать, и надо любить», - поделилась Людмила Володина, заведующая музея Калининского фронта.

Ребята, которые пришли на экскурсию, о многих событиях войны, о героях Калининского фронта, узнали впервые.

Выставка в музее Калининского фронта продлится до конца февраля 2020 года. Затем ее продемонстрируют в музеях, школах и библиотеках всей области.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.