< >

В Мурманской области спасли туриста из Твери

В Мурманской области спасли туриста из Твери
Мужчина поскользнулся на камне и неудачно упал, сломав девять рёбер.

О происшествии сообщило издание «Арктик-ТВ». По их информации, Гаяр Шарафетдинов, турист из Твери, приехал вместе с друзьями на полуостров Рыбачий, который находится в 100 километрах от Мурманска. Приятели хотели застать северное сияние.

В какой-то момент Гаяр решил сделать фото на фоне северного пейзажа, но поскользнулся на камне, упал и потерял сознание.

- Товарищ, который был рядом со мной, подбежал, увидел, что я сознание потерял. Начал меня тормошить и увидел, что я стал зеленеть. Более-менее пришёл в себя, но ещё минут 20 лежал. Потом нашли какую-то машину, проезжающую мимо, посадили туда, сразу стали вызывать МЧС, - рассказывает Гаяр.

Из-за того, что тверичанин сломал рёбра, спасатели приняли решение о срочной его эвакуации в Мурманскую ЦРБ на вертолёте. В медицинском учреждении ему диагностировали тупую травму грудной клетки с переломом девяти ребер и кровоизлиянием в плевральную полость. 

Потерпевшему провели операцию. Сейчас он находится в стабильном состоянии под наблюдением врачей.

По словам заведующего отделением торакальной хирургии Станислава Скрябина, Гаяру придется провести в больнице около недели, после чего ему потребуется амбулаторное лечение и около двух-трёх недель реабилитации.

Гаяр поблагодарил мурманских докторов за помощь и признался, что обязательно вернётся сюда. Ведь северное сияние он так и не увидел.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.