< >

Фильм «Ржев. Прививка от войны» впервые показан в Москве

Фильм «Ржев. Прививка от войны» впервые показан в Москве
В кинотеатре «Поклонка» в Музее Победы состоялся пресс-показ документального фильма «Ржев. Прививка от войны». Лента была снята Алексеем Никулиным и Виктором Чуняевым при поддержке Министерства культуры РФ и Российского военно-исторического общества.

Более 1 миллиона 150 тысяч солдат Красной Армии погибли, были ранены или пропали без вести в Ржевской битве и на Ржевском выступе с октября 1941 по март 1943. Данные, собранные из архивных источников, официально озвучили только в этом году за несколько дней до открытия Мемориала Советскому солдату. Ведь долгое время об этой странице в истории Великой Отечественной войны говорить было не принято. Даже авторы скульптуры не подозревали, насколько трагичны были события тех лет.

«Действительно, до начала работы над этим проектом мы практически ничего не знали о Ржевской битве и эта, конечно, тема стала личной. За три года работы над этим проектом мы прочувствовали всю боль, всю горечь этих страшных событий», - рассказал Константин Фомин, архитектор.



Открытие памятника стало признанием значения Ржевской битвы в истории Великой Отечественной войны. А сам монумент воспринимается как символ общей памяти и благодарности всем, кто воевал под Ржевом. Строительство мемориала Советскому солдату как раз и стало поводом для создания документального фильма «Ржев. Прививка от войны». Его главная задача - рассказать зрителям детали событий, которые разворачивались на Ржевско-Вяземском направлении.

«Фильм нужен для того, чтобы мы узнавали о своих родственниках, о своих предках, которые стали грудью на защиту Москвы. Фильм нужен для того, чтобы мы знали правду, что наши солдаты сражались и погибали не зря. Была огромная немецкая группировка, которая стояла к западу от Москвы. Она могла в любой момент начать наступление в 1942 году. Оттуда немцы могли перебросить значительные силы на юг - под Сталинград. И судьба войны решалась не только под Сталинградом, на Кавказе, под Ленинградом, но и подо Ржевом», - отметил Михаил Мягков, научный директор Российского военно-исторического общества.

На примере сохранения памяти о сражениях и потерях подо Ржевом, создатели документальной ленты рассказали о современном отношении к событиям Великой Отечественной войны. В кадре – ветераны Ржевской битвы, поисковики, авторы Ржевского мемориала Советскому солдату, военные историки и эксперты, студенты, музыканты. Герои фильма объяснили, почему русские не хотят войны, но готовы бережно хранить память о Героях и защищать Отечество.

«Такие фильмы обязательно должны появляться и их должно быть много», - отметил Николай Табашников, главный редактор телеканала «Моя планета» ВГТРК.

Телеканал «Моя планета», входящий в холдинг ВГТРК, планирует показать фильм «Ржев. Прививка от войны» в декабре. А мемориал Советскому солдату с момента открытия посетили уже более 300 тысяч человек.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.