< >

В Москве прошла рабочая встреча Владимира Путина с Игорем Руденей

В Москве прошла рабочая встреча Владимира Путина с Игорем Руденей
30 августа в Кремле прошла рабочая встреча президента России Владимира Путина с губернатором Тверской области Игорем Руденей.

Вторая очередь Shell в Торжке, успехи итальянской компании ДКС, развитие Тверского вагонзавода и госкорпорации «Росатом». Промышленное производство в регионе не стоит на месте. Строится новый завод «Orion», идёт модернизация молокозавода в Дмитровой Горе, запущена вторая очередь «Боровлёво-3» и открыт большой логистический центр «АвтоВАЗа». Теперь его запчасти идут через Тверь, а сам комплекс обслуживает всё Поволжье и Центральную Россию благодаря удобной логистике - близости к двум федеральным трассам. Она - надёжное подспорье и в развитии туризма в Завидово.Там уже следующим летом откроют новый речной порт.

«Мы его уже доделаем. До конца года мы планируем закончить акваторию. Она 300 на 300 метров, глубина не менее 8, большое количество судозаходов. И мы думаем, что оттуда будет начинаться вся речная навигация Центральной России, Поволжья до Астрахани и в Санкт-Петербург», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Ржев также стал важным туристическим объектом. Возле мемориала Советскому солдату в этом году открыли железнодорожную станцию.

От лица всех жителей Бологое Игорь Руденя обратился к Президенту с просьбой присвоить муниципалитету звание Города воинской славы. Речь зашла ещё об одной точке на туристической карте Верхневолжья - городе Торопец.

- Мы хотели бы Вас попросить поддержать, выпустить распоряжение о праздновании в 2024 году 950-летия города Торопца.

- Хорошо.

В регионе развивается кадровый рынок. Трудовых мигрантов стало меньше, их заменили молодые профессионалы из колледжей Твери и области. Дороги перестают быть наболевшей темой. С 2016 отремонтировано более полутысячи километров полотна, продолжается реконструкция мостов. Газ прямо к дому - не мечта, а реальность. Благодаря программе газификации региона всё больше домов оснащают голубым топливом.

«Теперь есть возможность не просто газ довести до населенного пункта, а уже непосредственно до домовладения, и до квартиры в том числе».

На высоких темпах продолжается и вакцинация в Тверской области, во многом, она позволила обеспечить безопасное очное начало учебного года. К нему в регионе, отметил Игорь Руденя, полностью готовы. В этом году сдали часть новых детских садов, продолжаются ремонты на 10 пришкольных стадионах. В школах поменяли крыши, окна, в следующем году планируют заняться фасадами. Надёжное подспорье для школьников и родителей - региональные меры поддержки. Школьная форма, транспорт многодетным, выплаты, наборы новорождённым - всё это доступно в Тверской области.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.