< >

В Москве презентовали новый плацкартный вагон, построенный на Тверском вагоностроительном заводе

В Москве презентовали новый плацкартный вагон, построенный на Тверском вагоностроительном заводе
Современный комфорт, простор и безопасность. В Москве представили новый концепт плацкартного вагона дальнего следования, построенного на Тверском вагоностроительном заводе.

Новый вагон спроектирован в так называемом габарите Т. Он больше на 28 сантиметров в ширину и на 73 сантиметра в длину. Это обычный габарит для пригородных поездов, теперь его применили для вагонов дальнего следования. Здесь стало больше места в проходе, спальные полки купе стали длиннее на 15 сантиметров, а боковые спальные места - на 12. При этом у пассажиров появилось и личное пространство, благодаря индивидуальной шторке. Она есть на каждом месте, как и раскладной столик.

В стенах между купе сделаны такие вот перегородки, которые при желании можно отодвинуть, что было бы удобно, к примеру, для тех пассажиров, кто путешествуют большой компанией.



Первый в мире плацкартный вагон для поездов дальнего следования, такого типа, презентовали широкой общественности компания Трансмашхолдинг и Федеральная пассажирская компания.

«Мы максимально сориентировались на персонализации пространства - это тренд, который сейчас отмечает наш заказчик в лице РЖД и пассажирской компании».

Индивидуальные светильники, розетки, ЮСБ и даже душевые кабины - все для комфортной поездки пассажиров. А багаж больше не придется убирать на так называемую третью полку. Для удобства в центре купе установили специальную модульную секцию.

«Благодаря специальным устройствам оконных блоках, пневмоподвешиванию, поездки будут комфортные и, конечно, безопасные - это самое главное».

В конструкции нового вагона, построенного на Тверском вагоностроительном заводе, имеется система обеззараживания воздуха в салонах. А в туалетных и душевых комнатах, с помощью специальных ультрафиолетовых ламп, обеззараживают не только воздух и воду, но и поверхности. Увидеть концепт нового плацкартного вагона, оценить его и оставить отзыв может любой желающий на площади Павелецкого вокзала в Москве до 16 октября.

Состав из концептуально новых плацкартных вагонов может отправится в свой первый рейс уже во второй половине 2021 года.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.