< >

В многоквартирных домах Заволжского района Твери остановились лифты

В многоквартирных домах Заволжского района Твери остановились лифты
В Твери одновременно в девяти многоквартирных домах в Заволжском районе остановились лифты. Причина - необходимо обследование и ремонт сложного подъемного оборудования.

Такое решение остановить лифты сразу в девяти домах жильцы иначе как «коммунальным терроризмом» назвать не могут. Каждый день сотни человек вынуждены добираться до своих верхних этажей пешком. Особенно тяжело пожилым людям, которые вынуждены отдыхать на каждом лестничном пролете.

А выходить приходится даже инвалидам. Не для того, чтобы погулять, а из-за необходимости купить минимальный набор продуктов и лекарств в аптеке, дойти до врача.



«Я пенсионерка хожу с палочкой. У меня семь операций на сердце, я на каждой ступеньке отдыхаю. Ладно я на 4-м, а вот кто на 8-м живет. Вот напротив бабулька с двумя ребятишками - она вообще не может выйти из дома - двое маленьких. Как это так сразу все отключить», - поделилась Жанна Макеева, пенсионерка.

В развешенных в подъездах объявлениях указано, что работы ведутся по заказу Фонда капитального ремонта многоквартирных домов, исполнитель московская фирма НПО «Спутник А». Замена лифтов должна завершиться до 18 августа, контракты заключены и управляющая компания на сроки влиять не может.

«Когда нет ремонтов и лифты останавливаются на экспертизу - жители жалуются на одну ситуацию. Когда приходит капитальный ремонт - опять недовольны. Надо набраться терпения и ждать пока завершиться капремонт. Другие дома об этом могут только мечтать», - рассказала Елена Болгова, заместитель генерального директора ООО УК «Застава».

Сотрудники компании «Тверь-лифт» отмечают, что срок службы лифтов, как и любого прибора - ограничен. Оборудование технически сложное и требует особого обслуживания.

«Если лифту 25 лет состоялось, то соответственно его нужно менять. Он уже попадает в зону риска. Несмотря на то, что мы следим за всей автоматикой. Никто не может гарантировать, что усталостные трещины металла не приведут к катастрофе. Действующие нормативы по безопасности они должны быть соблюдены», отметил Михаил Шухрин, исполнительный директор ЗАО «Тверьлифт».

Возможно продлить срок службы лифта после обследования на 1-3 года. Но в идеале - замена всего оборудования. И тем домам, где эти работы сейчас идут - повезло.

Павел Якушин, Антон Маслобоев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.