< >

В многоэтажном доме в Твери жители вынуждены ходить по лестнице

В многоэтажном доме в Твери жители вынуждены ходить по лестнице
Жители дома в Южном каждый день покоряют неприступные высоты. Подниматься пешком по лестнице, конечно, хорошая тренировка. Но не для женщин с колясками и пенсионеров. В подъезде два лифта и ни один не работает. Оказывается, во всем виноваты ненадежные ремни, срок службы которых от силы год-полтора. Почему, зная об этом, их по-прежнему устанавливают - ответ ищите сами.

В этом четырнадцатиэтажном доме на бульваре Гусева 56, как и в любой многоэтажке, лифт предусмотрен. Но, когда он вообще заработает, никто не знает.

Из объявления на двери видно, что назвать сроки пуска подъёмника, который остановился неделю назад, Управляющая компания не может. Второй лифт, установленный в подъезде, тоже не работает - молчит уже больше двух лет.

«Вот и так пошла пешком дальше, больше на руках нежели на ногах».



Пенсионерка Анна Евгеньевна Родионова живет на последнем этаже и недавно перенесла операцию, но сейчас по несколько раз в день вынуждена взбираться наверх - то в магазин, то в поликлинику нужно, то внуков в школу отвести.

«А когда несешь сумки - это вообще уж нереально с больной ногой. Ну, сколько, два-три, ну, пять килограмм мне уже не поднять на 14-й этаж», - отметила Анна Родионова жительница дома № 56 по бульвару Гусева.

И в такой ситуации сейчас жильцы всех 56-ти квартир этого подъезда.

Сейчас в случае чего, даже врачи дойдут не до всех. Да и пациенты к ним спустятся вряд ли.

«У меня ребенок пришел со школы после физкультуры, он у меня еще ходит на тренировку. Вечером у него сильно заболела голова, внутричерепное давление было, потому что его даже рвало. Скорую мы не стали вызывать по той простой причине, что она просто не стала бы подниматься на десятый этаж».

По строительным меркам дом еще новый - ему всего четыре года. В идеале в каждом подъезде здесь должно работать по два лифта. Реально в четырех из десяти подъездов действует только один. Поэтому по поводу жители обращались и в Управляющую компанию, и в надзорные, и контролирующие органы. Но ситуация сейчас - это уже крик души.

«Мы еще раз написали заявление, просим вас услышать нас хоть в этот раз. Люди уже готовы на крайние действия для того, чтобы вы просто помогли нам решить эту ситуацию».

Как пояснили в Управляющей компании, остановить подъемники пришлось по причине поломки основного механизма - тяговых ремней, которые поднимают и опускают кабину. В лифтах, установленных застройщиком, они изнашиваются буквально за год-полтора, потом снова нужно менять. В России такие ремни не производят, поэтому заказывать приходится непосредственно у производителя заграницей.

«В этом подъезде это еще пока гарантийный случай, то есть застройщик будет покупать и приобретать комплект ремней за свой счет. Как только этот комплект будет приобретен, новый будет стоять, за это время пока мы с лифтовиками обсудили ситуацию, постараемся этот вопрос решить», - поделился Андрей Бураков, директор Управляющей компании.

В обслуживающей организации проблемы жильцов понимают и планируют сломавшийся лифт запустить в ближайшее время. О втором подъёмнике речи пока не идет. Стоимость комплекта тяги на него очень высокая - четыреста тысяч рублей. Мы будем следить за развитием ситуации.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.