< >

В микрорайоне «Южный» в Твери открылась новая детская поликлиника

 В микрорайоне «Южный» в Твери открылась новая детская поликлиника
Работу нового медицинского учреждения проинспектировал губернатор Игорь Руденя.

Поликлиника в Южном стала одним из первых медицинских учреждений Твери, где побывал Игорь Руденя, еще в статусе кандидата на выборах главы региона. Первый этаж жилого дома, узкие коридоры, тесные кабинеты, где было некомфортно и врачам, и юным пациентам. Решение было принято сразу: разрастающемуся микрорайону нужна новая поликлиника.

«Здесь всё удобно, поликлиника очень светлая, очень нарядная. Я думаю, что детям здесь будет очень комфортно и их родителям тоже», - поделилась Анна Захарова.

Если в старом здании за день принимали до 150 человек, в три раза превышая установленную норму, то в новом - готовы оказать медицинскую помощь до 400 пациентам. Электронная запись позволит избежать очередей к специалистам и легко попасть на прием к нужному доктору. Пока плановые осмотры отменили.



«Есть у поликлиники обязательный фильтр-бокс, что особенно актуально в условиях непростой эпидемиологической ситуации. Именно здесь примут ребенка с высокой температурой».

Впрочем, температуру сейчас проверяют у всех посетителей на входе в поликлинику. Каждые два часа проводится дезинфекция помещений, врачи обеспечены средствами защиты. Но большинство кабинетов пока пустует в ожидании юных пациентов. Например, кабинет охраны зрения. В старой поликлинике о нём даже и не мечтали.

Перечень установленного оборудования внушителен. Например, появился у поликлиники свой современный цифровой флюорограф.

К новой поликлинике прикреплено 11 600 ребят. Раньше участковые педиатры делили между собой часы приёма в 3 кабинетах, то в новом здании их увеличат до 14. Расширили и список узких специалистов.

«Поликлиника самая современная, очень яркая, есть игровые зоны, чего раньше у нас не было, зоны комфортного пребывания родителей», - отметила Светлана Мирошниченко, заведующая детской поликлиникой №2 ГБУЗ ТО «Городская клиническая больница №6».

Новая поликлиника станет типовым проектом аналогичных медучреждений в Тверской области.

«Мы в текущем году запроектируем еще 3 подобных поликлиники, не менее чем на 200 приемов в смену. Это еще одна поликлиника в городе Тверь, это новая поликлиника, которая будет построена в городе Кимры и Торжке», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

До 2024 года в Тверской области в рамках модернизации первичного звена здравоохранения должны капитально отремонтировать 19 детских больниц и родильных домов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.